Новые методы искоренения коррупции в рядах железнодорожников

Новости
27.01.2020, 21:39
Айдана Ертай

О новых методах искоренения коррупции в рядах железнодорожников говорили на минувшей неделе во время расширенного селекторного совещания в Павлодарском отделении ГП.

В мероприятии под председательством директора филиала Даулетбека Нигметова приняли участие представители департамента национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области, Линейного отдела полиции по станции Павлодар, руководители и работники структурных подразделений филиалов АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Главный специалист департамента национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Ерсултан Амирханов сообщил, что внесены изменения в закон «О государственной службе» в части усиления ответственности руководителей за действия подчиненных работников.

– Сегодня уделяется большое внимание профилактике коррупционных правонарушений. Согласно нормам административного кодекса РК определены размеры начисления штрафных санкций от 600 МРП, – сказал он.

В 2019 году в отношении 17 работников АО «КТЖ – Грузовые перевозки» возбуждено 12 уголовных дел. Из них два в отношении трех сотрудников прекращены в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, в апреле 2019 года в целях профилактики коррупционных правонарушений в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» решением Совета директоров разработана и утверждена Политика конфиденциального информирования.

– Заявитель может обратиться в устной или письменной форме к уполномоченному лицу, омбудсмену АО «НК «ҚТЖ», а также к руководителю службы внутреннего аудита компании. Он имеет право использовать бесплатный телефон доверия, электронную почту. Все сведения о внешних операторах, телефонах доверия размещены на корпоративном веб-сайте общества, – отметил Даулетбек Нигметов.

Подводя итоги совещания, участники приняли решение: руководителям предприятий, расположенных в Павлодарской области, структурных подразделений филиала довести до сведения подчиненных положения антикоррупционного стандарта АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Кроме того, Даулетбек Нигметов поручил юридической службе разработать график проведения профилактических занятий с работниками на ежеквартальной основе с выездом в структурные подразделения и проведением селекторных совещаний.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Регионы
16.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало участок Мойынты – Балхаш
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы