Программа «Болашак»: как найти работу в крупных национальных компаниях Казахстана

Новости
01.07.2021, 16:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 500 стипендиатов и выпускников программы «Болашак» приняли участие в онлайн-ярмарке вакансий от компаний группы «Самрук-Қазына», в том числе и АО «НК «ҚТЖ». Весной 2021 года ассоциация стипендиатов «Болашак» и корпоративный университет «Самрук-Қазына» подписали меморандум о сотрудничестве. Ярмарка вакансий организована в рамках развития данного партнерства. Во время ярмарки студенты и выпускники международной стипендиальной программы «Болашак» получили развернутые ответы на вопросы о том, как найти работу в крупных национальных компаниях, какие основные критерии в группе «Самрук-Қазына» при подборе сотрудников. Цель ярмарки, которая прошла в прямом эфире, – предоставить казахстанцам возможность познакомиться с ведущими работодателями страны и получить приглашение на стажировку и работу. Работодатели, в свою очередь, смогли пообщаться со специалистами для формирования своего кадрового резерва.

– Ярмарка вакансий – прекрасная возможность для стипендиатов программы узнать об интересных вакансиях и заявить о себе как о специалистах. Многие студенты и выпускники еще не нашли себя в профессии или только вернулись в Казахстан и находятся в поиске работы. Поэтому ребятам важно получить карьерную ориентацию, понять запросы и возможности рынка труда, – считает  член Совета ассоциации «Болашак», президент Bolashak HR-club Томирис Мусаева.  – Мы заинтересованы в том, чтобы все наши студенты реализовали свой потенциал и вносили вклад в развитие страны.

В первую очередь участников познакомили с проектом Samruk Qyzmet – рекрутинговой онлайн-платформой, где информацию о своих вакансиях размещают 170 компаний группы фонда «Самрук-Қазына». Менеджер проекта Адильхан Нагыманов рассказал о том, что на платформе можно создать резюме, найти вакансии по разным критериям, пройти собеседование и тестирования «онлайн», а также обязательно получить обратную связь от рекрутеров. Также перед «болашаковцами» выступили представители шести компаний фонда: АО «НК «ҚТЖ», АО «Самрук-Қазына», Air Astana, АО «НАК «Казатомпром», АО «НГК «Тау-Кен Самрук» и ТОО «КМГ Инжиниринг».

– Для любого молодого человека стать частью программы «Болашак» – это большая честь. И уровень авторитета ребят, прошедших программу, на рынке труда достаточно высок. В свою очередь, ҚТЖ и его дочерние структуры являются самым крупным работодателем в стране, и мы всегда рады видеть выпускников программы «Болашак» в наших рядах, – отметил главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков.

Компания всегда заинтересована в энергичных, ответственных и профессиональных сотрудниках, ориентированных на построение долгосрочных отношений и профессиональное развитие. Здесь высоко ценят работников, готовых разделить ценности компании БЛАГО и внести свой вклад в ее развитие. О целях фонда стать инвестиционным холдингом, программе приватизации и вкладе в экономику участникам мероприятия рассказал директор департамента по инвестициям АО «Самрук-Қазына» Сакен Абильмажинов. Спикер подчеркнул, что одной из четырех стратегических инициатив фонда является развитие корпоративного управления, которое будет достигаться за счет общего экономического роста, эффективного корпоративного управления, развития человеческого капитала и различных инициатив в области устойчивого развития. Позже студенты смогли пообщаться с работодателями и задать им вопросы. Участников интересовали карьерные перспективы, детали организации стажировок, а также видение работодателей в развитии молодых сотрудников.

Новости
10.04.2025
КТЖ выявило хищение дизельного топлива в Карагандинской области
Новости
10.04.2025
Глава государства принял министра транспорта
Грузовые перевозки
10.04.2025
Более 67 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за отопительный сезон 2024–2025 годов
Новости
10.04.2025
Казахстан готов экспортировать в Иран до 2 млн тонн пшеницы в год
Регионы
10.04.2025
Более 2,2 млн тонн отгрузили в марте в Костанайском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Всемирный день здоровья отметили в КТЖ
Регионы
09.04.2025
Противопожарную защиту усилили в пожароопасный период в Карагандинском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Корпоративная программа развития «Профессионал пути» стартовала в КТЖ
Пассажирские перевозки
09.04.2025
Современные пассажирские вагоны начали производить на заводе «Stadler Қазақстан»
Регионы
09.04.2025
Пожарный поезд станции Тобол привлекли для тушения степного пожара
Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры
Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо