Туристический поезд «Jibek joly» отправится по маршруту «Алматы-Туркестан-Ташкент-Алматы»

16 ноября в 13:55 часов со станции Алматы в рамках пилотного проекта АО «Пассажирские перевозки» отправит туристический поезд «Jibek joly», который проследует по маршруту «Алматы–Туркестан–Ташкент–Алматы», передает Rail-news.kz.  

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», продолжительность тура составит пять дней — с 16 по 20 ноября 2024 года. В первую поездку отправятся 115 туристов. Путешественники получат уникальную возможность прикоснуться к культурному и историческому наследию Казахстана и Узбекистана.

В Туркестане пассажиры проведут один день, посещая ключевые достопримечательности, такие как мавзолей Ходжа Ахмета Ясави, Арыстан-баба, музей Отырар и другие исторические места.

В Ташкенте туристы проведут два дня: первый день — экскурсионный, с посещением исторического комплекса Хазрати-Имам, включающего Медресе Барак-Хана, мавзолей святого Абу-Бакра Каффали Шаши  и «Толе-Би». Также туристы посетят тематический парк «Magic City» и другие современные достопримечательности столицы Узбекистана. Второй день в Ташкенте будет отведен для самостоятельного изучения города.

Все экскурсии будут проводить профессиональные гиды. Для комфортного передвижения пассажиров на этом маршруте будут использоваться современные автобусы.

Поезд «Jibek joly» будет состоять из пяти вагонов: четырех купейных и одного вагона-ресторана, где пассажирам предоставят трехразовое питание.

В течение путешествия в поезде будут организованы различные досуговые мероприятия: настольные игры, такие как шахматы, UNO, а также лотерея с призами для туристов.

Для удобства пассажиров в поезде будет доступна мультимедийная система Vputi.kz, где можно будет смотреть фильмы и документальные программы, слушать музыку и читать книги. Пассажирам также будут предоставлены брошюры с программой и карты городов для удобства изучения достопримечательностей. Каждому пассажиру на память будет подарена туристическая книга «Түркістан жаңғыру».

Стоит отметить, что билеты на этот туристический поезд можно приобрести  через туристические агентства. 

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции