Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»

Министерство транспорта Республики Казахстан сообщило о запуске нового железнодорожного сообщения по маршруту «Астана – Талдыкорган», передает Rail-news.kz.

Как сообщили в министерстве, решение об открытии маршрута принято по инициативе депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и реализовано в результате совместной работы Министерства транспорта и национального перевозчика АО «Пассажирские перевозки», а также с учётом обращений граждан.

Запуск маршрута призван повысить транспортную доступность Жетысуской области, обеспечить связь столицы с регионами и учесть растущий пассажирский спрос, а также создать более комфортные и безопасные условия железнодорожных перевозок.

На первом этапе национальный перевозчик выделил два пассажирских вагона, которые будут курсировать через день в составе поезда No 122/121 «Нурлы жол – Семей».

По станции Актогай предусмотрена переприцепка вагонов к поезду No 631/632 «Актогай – Талдыкорган», благодаря чему пассажирам будет обеспечено сквозное сообщение по всему маршруту следования.

В Министерстве транспорта уточнили, что данный формат стал стартовым. При устойчивом пассажирском спросе количество вагонов и частота курсирования будут поэтапно увеличиваться с учётом потребностей населения.

Открытие нового железнодорожного сообщения будет способствовать укреплению социально-экономических связей между регионами, повышению мобильности населения, развитию внутреннего туризма и деловой активности, а также росту туристической привлекательности области Жетысу.

Начало курсирования поезда запланировано на апрель 2026 года и совпадёт с открытием реконструированного железнодорожного вокзала Талдыкоргана. Обновлённая инфраструктура вокзала обеспечит пассажирам более высокий уровень сервиса, комфорта и безопасности.

 

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске