О вопросах политики
Пассажирские перевозки
15.06.2018, 15:37
В Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан состоялось заседание рабочей группы НПП РК «Атамекен» и МИР РК, где рассмотрены вопросы развития политики в сфере железнодорожного транспорта.
В совещании приняли участие первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, член правления, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов, генеральный директор СТК «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов, представители АО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс» и другие.
В повестке дня обсуждена разработка норм по восполнению затрат АО «НК «ҚТЖ» и других субъектов, возникших в ходе исполнения решений таможенных органов при проведении таможенного досмотра, где нарушений законодательства РК и ЕАЭС не выявлено.
Также специалисты обсудили разработку и утверждение уполномоченным органом проектов договоров между АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и экспедиторами:«Об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном транзитном сообщении через РК»; «Об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном (исключая транзит) и внутриреспубликанском сообщении».
В ходе совещания по каждому из рассмотренных вопросов принято соответствующее решение. К примеру, Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с заинтересованными государственными органами, АО «НК«ҚТЖ» и его ДЗО, исходя из планов развития экономики страны, нужно рассмотреть вопрос подготовки расчета прогноза объемов перевозок и необходимого количества вагонов для их обеспечения на 10-20 лет с дальнейшей выработкой сбалансированных в интересах экономики страны мер по устранению дефицита подвижного состава и оптимальной для грузоотправителей цены его получения.
Асель ШАЙХЫНОВА
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO