О вопросах политики
Жолаушылар тасымалы
15.06.2018, 15:37
В Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан состоялось заседание рабочей группы НПП РК «Атамекен» и МИР РК, где рассмотрены вопросы развития политики в сфере железнодорожного транспорта.
В совещании приняли участие первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, член правления, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов, генеральный директор СТК «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов, представители АО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс» и другие.
В повестке дня обсуждена разработка норм по восполнению затрат АО «НК «ҚТЖ» и других субъектов, возникших в ходе исполнения решений таможенных органов при проведении таможенного досмотра, где нарушений законодательства РК и ЕАЭС не выявлено.
Также специалисты обсудили разработку и утверждение уполномоченным органом проектов договоров между АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и экспедиторами:«Об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном транзитном сообщении через РК»; «Об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном (исключая транзит) и внутриреспубликанском сообщении».
В ходе совещания по каждому из рассмотренных вопросов принято соответствующее решение. К примеру, Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с заинтересованными государственными органами, АО «НК«ҚТЖ» и его ДЗО, исходя из планов развития экономики страны, нужно рассмотреть вопрос подготовки расчета прогноза объемов перевозок и необходимого количества вагонов для их обеспечения на 10-20 лет с дальнейшей выработкой сбалансированных в интересах экономики страны мер по устранению дефицита подвижного состава и оптимальной для грузоотправителей цены его получения.
Асель ШАЙХЫНОВА
Инфрақұрылым
23.05.2026
«Курорт-Бурабай» вокзалы маусым айында пайдалануға беріледі
Жаңалықтар
22.05.2026
Қазақстан мен Өзбекстан теміржолшылары тасымалдар мен порт инфрақұрылымын дамыту жайын талқылады
Жаңалықтар
22.05.2026
Қазақстан мен ЕО Транскаспий дәлізін дамыту мәселелерін талқылады
Жүк тасымалы
22.05.2026
Қытай мен Ауғанстан арасында Түрікменстан арқылы өтетін жаңа логистикалық бағыт іске қосылды
Аймақтар
22.05.2026
Семей теміржолында кешенді жұмыс қарқын алды
Аймақтар
22.05.2026
Жаз маусымына дайындық бағаланды
Аймақтар
22.05.2026
Ардагерлер кеңесі өтті
Инфрақұрылым
22.05.2026
Ақтөбе вокзалында жолаушыларға барлық жағдай жасалады
Аймақтар
22.05.2026
Ардагер Нұрғали Төлеповке ескерткіш тақта орнатылды
Жаңалықтар / Мұрағат
22.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №39 22 мамыр 2026 жыл
ҚТЖ келбеті
21.05.2026
Жол үстіндегі жиырма жыл
Әлемде
21.05.2026
Бішкектен Ыстықкөл жағалауына дейінгі пойыз маусым айында іске қосылады
Жүк тасымалы
21.05.2026
Қазақстанда контейнерлік тасымал көлемі артып келеді
Аймақтар
20.05.2026
Қызылорда облысының әкімі Шиелі вокзалының құрылысымен танысты
Әлемде
20.05.2026
Ханчжоу метросы үшін автоматтандырылған пойыз таныстырылды
Спорт
20.05.2026
Жеңімпазды сән-салтанатпен қарсы алды
Жаңалықтар
20.05.2026
Жол жүру ережесін бұзған 200-ден астам жолаушы пойыздан түсірілді
Әлемде
20.05.2026
Бішкек «Қытай – Қырғызстан – Өзбекстан» теміржол жобасына Қытайдан 305 млн доллар алады
Жаңалықтар
19.05.2026
Түркістан облысында Сырдария өзені арқылы өтетін бірегей теміржол көпірі салынуда
Әлемде
19.05.2026
Баку–Тбилиси–Баку жолаушылар пойызының қозғалысы қайта жанданды