Груз доставим в срок

Всего по Карагандинскому отделению с начала текущего года погрузка угля и муки составила более 22 миллионов тонн. Об этом сообщил директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение ГП» Марат Ибраев. 

На казахстанские станции отгружено более 14 миллионов тонн, на экспорт погружено около 7 миллионов тонн.

– При этом для нужд населения мы перевезли 489,3 тысячи тонн коммунально-бытового угля, что на 41% больше, чем в аналогичный период минувшего года, – сказал М. Ибраев.

В адреса региональных ТЭЦ карагандинские железнодорожники с начала 2018 года доставили свыше 4,1 миллиона тонн угля, что на 54% выше факта прошлого года. В настоящее время на складах ТЭЦ создан запас угля в 2-3 раза превышающий установленные Минэнерго нормативы.  При норме 20 суток, запас угля по Карагандинской ТЭЦ-1 составляет 64 суток, Карагандинской ТЭЦ-3 – 23 сутки, Темиртауской ГРЭС – 39 суток, Балхашской ТЭЦ – 34 суток, Жезказганской ТЭЦ - 34 суток  

Как подчеркнул Марат Ибраев, при норме 10 суток запас угля по Карагандинской ТЭЦ-2 составляет более 60 суток, по Топарской ГРЭЦ-2 – 30, по Жанааульской ТЭЦ-ПВС – 10 суток.  

В свою очередь погрузка муки по Карагандинскому отделению ГП составила более 204 тысячи тонн, что на 128,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

По словам Марата Ибраева, главной задачей при транспортировке муки и продуктов перемола остается сокращение простоя вагонов под грузовыми операциями. При норме 24 часа выполнение оборота вагона отдельными грузоотправителями составляет в среднем 60 и более часов. Он также отметил, что всем участникам перевозочного процесса необходимо приложить усилия по организации своевременного отправления социально значимых грузов. 

– Грузоотправителям для эффективного использования вагонного парка предлагается в период массовой отгрузки угля, учитывая сезонный характер работ, равномерно распределять объемы по дням декады, согласно суточной перерабатывающей способности станций и погрузочных механизмов. Кроме того, в договорных обязательствах предусмотреть ответственность грузополучателя за своевременную выгрузку грузов, то есть за соблюдение времени простоя вагонов под грузовыми операциями, – отметил Марат Ибраев.

По его словам, организация перевозок социально значимых грузов в Карагандинском отделении ГП находится на особом контроле.

В Карагандинской области для оперативного обеспечения твердым топливом действует штаб по перевозке угля, который осуществляет ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, выполнению оборота вагонов, а также мониторинг остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и подъездных путях для реализации населению. Свод данных ведется ежедневно и направляется в центральный аппарат ГП.

На сегодняшний день принимаются все необходимые меры для бесперебойной поставки твердого бытового топлива потребителю в установленные сроки и в запланированных объемах.

  Светлана МОГАЙ, Караганда


Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ