Груз доставим в срок

Всего по Карагандинскому отделению с начала текущего года погрузка угля и муки составила более 22 миллионов тонн. Об этом сообщил директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение ГП» Марат Ибраев. 

На казахстанские станции отгружено более 14 миллионов тонн, на экспорт погружено около 7 миллионов тонн.

– При этом для нужд населения мы перевезли 489,3 тысячи тонн коммунально-бытового угля, что на 41% больше, чем в аналогичный период минувшего года, – сказал М. Ибраев.

В адреса региональных ТЭЦ карагандинские железнодорожники с начала 2018 года доставили свыше 4,1 миллиона тонн угля, что на 54% выше факта прошлого года. В настоящее время на складах ТЭЦ создан запас угля в 2-3 раза превышающий установленные Минэнерго нормативы.  При норме 20 суток, запас угля по Карагандинской ТЭЦ-1 составляет 64 суток, Карагандинской ТЭЦ-3 – 23 сутки, Темиртауской ГРЭС – 39 суток, Балхашской ТЭЦ – 34 суток, Жезказганской ТЭЦ - 34 суток  

Как подчеркнул Марат Ибраев, при норме 10 суток запас угля по Карагандинской ТЭЦ-2 составляет более 60 суток, по Топарской ГРЭЦ-2 – 30, по Жанааульской ТЭЦ-ПВС – 10 суток.  

В свою очередь погрузка муки по Карагандинскому отделению ГП составила более 204 тысячи тонн, что на 128,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

По словам Марата Ибраева, главной задачей при транспортировке муки и продуктов перемола остается сокращение простоя вагонов под грузовыми операциями. При норме 24 часа выполнение оборота вагона отдельными грузоотправителями составляет в среднем 60 и более часов. Он также отметил, что всем участникам перевозочного процесса необходимо приложить усилия по организации своевременного отправления социально значимых грузов. 

– Грузоотправителям для эффективного использования вагонного парка предлагается в период массовой отгрузки угля, учитывая сезонный характер работ, равномерно распределять объемы по дням декады, согласно суточной перерабатывающей способности станций и погрузочных механизмов. Кроме того, в договорных обязательствах предусмотреть ответственность грузополучателя за своевременную выгрузку грузов, то есть за соблюдение времени простоя вагонов под грузовыми операциями, – отметил Марат Ибраев.

По его словам, организация перевозок социально значимых грузов в Карагандинском отделении ГП находится на особом контроле.

В Карагандинской области для оперативного обеспечения твердым топливом действует штаб по перевозке угля, который осуществляет ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, выполнению оборота вагонов, а также мониторинг остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и подъездных путях для реализации населению. Свод данных ведется ежедневно и направляется в центральный аппарат ГП.

На сегодняшний день принимаются все необходимые меры для бесперебойной поставки твердого бытового топлива потребителю в установленные сроки и в запланированных объемах.

  Светлана МОГАЙ, Караганда


Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года
Регионы
28.10.2025
Отдел первой линии поддержки проводил на пенсию ведущего инженера Флюру Колузаеву
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1