Контейнерные перевозки развиваются в Костанайском регионе

Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе продолжают развиваться контейнерные перевозки.

По словам заместителя директора Костанайского отделения грузовых перевозок Ердена Аманова, за 9 месяцев текущего года из региона была отправлена 91 фитинговая платформа – 4,2 тысячи тонн зерна. Зерно было отгружено в 144 контейнерах (62 – со станции Костанай, 82 – со станции Зааятская).

В ходе проведенных совещаний с грузоотправителями, на контейнерные перевозки переориентирована значительная часть зерна, продуктов перемола, продовольственных товаров и прочих грузов. Это позволило обеспечить перевозку «от двери к двери». В Костанайском отделении не намерены останавливаться на достигнутом, и в дальнейшем продолжить также активно проводить работу с грузоотправителями по развитию контейнерных перевозок.

– Внедрение и расширение контейнерных перевозок обеспечивает мобильную доставку груза от пункта отправления до пункта назначения, сокращает время транспортировки и оборота вагонов, – говорит Ерден Аманов. – Применение мультимодальных перевозок позволит снизить затраты на доставку груза и, как следствие, повысить рентабельности бизнеса сельхозпроизводителя. Разработаны альтернативные пути погрузки зерновых культур в Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан в направлении станций Имамназар, Акина, Серхетабад и Сарахс.

В период осеннего сезона отгрузки совместно с государственными территориальными службами в Костанайской области организован штаб по вопросам обеспечения и координации действий по перевозке, отгрузке зерна и продуктов его переработки, поставки зерновозов на хлебоприемные предприятия. 

КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой