«Үздік маман» Илецкого железнодорожного узла

КТЖ в лицах
04.03.2022, 10:19
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Все работники Илецкого железнодорожного узла знают бухгалтера расчетного стола Светлану Соболеву. Добрая, с открытой душой и сердцем, она ни разу не изменила выбранной профессии, а в этом году отмечает 55-летний юбилей.

На железную дорогу Светлана Петровна пришла юной 18-летней девчонкой в январе 1986 года – по окончании профессиональной учебы. Она была принята на работу бухгалтером расчетного стола станции Илецк. В этот период предприятие на станции Илецк выходило из состава Уральского отделения дороги. Для приема расчетных карточек работников ДС Илецк Светлана была направлена в Уральск. Там при приеме документов она прошла первую рабочую практику.

Свою судьбу Светлана связала с железной дорогой не случайно. В том же 1986 году ее супруг Юрий Соболев проходил практику в Илецкой дистанции сигнализации и связи (ШЧ-6) от Актюбинского железнодорожного техникума. Сейчас Юрий Сергеевич работает в ШЧ-6 Илецк электромехаником на посту ЭЦ. У них со Светланой двое сыновей – Дмитрий и Игорь. Старший сын Дмитрий после службы в армии пошел по стопам родителей и в 2014 году пришел на железную дорогу электромехаником ВЦ на станции Илецк, где проработал более трех лет, что стало для него трамплином в профессию программиста. Сейчас он работает в Оренбурге.

За 36 лет своей трудовой биографии на железной дороге большую ее часть Светлана Петровна посвятила бухгалтерской службе. Работа с людьми, правильный расчет их заработной платы, разъяснения при возникновении вопросов по расчетному листку требуют ответственности и человеколюбия. Сама Светлана Петровна считает: ей просто везло с коллегами, а в коллективе всегда была дружелюбная атмосфера, что способствует высоким результатам работы. Своим главным наставником на производстве, благодаря которому она получила большой опыт в работе, называет главного бухгалтера станции Илецк Нину Григорьевну Андронникову, много лет проработавшую в системе бухучета на железной дороге.

Теперь и сама Светлана Петровна наставник и пример для подражания: «Она никогда не подведет, если взялась за выполнение задачи, можно быть уверенным в отличном результате», – говорят о ней коллеги.

В 2018 году за высокий профессионализм, дисциплину и добросовестность Светлана Петровна удостоена звания «Үздік маман».

Светлана Петровна с супругом все свободное время стараются посвятить внуку Даниилу, летом возят его на речку, зимой – покатать с горки. Есть у Соболевых и приусадебный участок, где Светлана выращивает цветы, особенно любит розы, они получаются у нее необыкновенными.

– За годы работы железная дорога стала для меня вторым домом. Стальная магистраль – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Я счастлива, что сделала в юности правильный выбор и нашла работу по душе, – говорит она.
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»
Новости / Архив
01.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №59-60 от 01 августа 2025 года
Новости
31.07.2025
Минтранс оценивает транзитный потенциал Казахстана в 5 трлн тенге
Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ