Дело жизни Газизы Биркеевой

КТЖ в лицах
04.03.2022, 14:02
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В АО «НК «ҚТЖ» трудится много представительниц прекрасного пола. Работают они усердно и добросовестно, наравне с мужчинами. Хотя на их хрупкие плечи ложатся не менее тяжелые обязанности.

Они работают в бухгалтерских и кадровых отделах, профсоюзах, а также занимают руководящие должности. Но есть и те, кто трудится непосредственно «в поле» – на самой железной дороге. Одна из них – осмотрщик вагонов пункта технического обслуживания Костанайского вагонного эксплуатационного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение перевозок» Газиза Биркеева.

Первую часть своей жизни Газиза Биркеева посвятила профессии педагога, работала в школе учителем казахского языка. Однако в 2011 году решила круто изменить свою жизнь. Как признается, всегда хотела работать на железной дороге, ощутить себя частью этого мощного и дисциплинированного коллектива. Начинала Биркеева переводчиком на железнодорожном вокзале станции Костанай. Переводила на казахский язык объявления о посадках, отправлениях поездов и т. п. Работа, конечно, нужная и важная, но Газизе хотелось погрузиться непосредственно в железнодорожную специфику.

И в 2016 году у нее появилась такая возможность – она стала работать осмотрщиком вагонов пункта технического обслуживания Костанайского вагонного эксплуатационного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение грузовых перевозок». Работа осмотрщика – это уже, что называется, стопроцентная железнодорожная романтика. Со сменами в лютый мороз или проливной дождь, днем и ночью.

И с громадной ответственностью – ведь от осмотрщика в немалой степени зависит безопасность движения. Но Биркеева не жалуется. Говорит, в любой специальности есть свои сложности, но главное – любить свою профессию, кем бы ты ни работал. А у нее такая любовь к выбранному делу есть. Она и помогает справляться с любыми трудностями. А еще у Газизы есть вторая любовь – с детства: игра на домбре. Она поет и играет на казахском национальном инструменте настолько виртуозно, что стала постоянной частью музыкального творческого коллектива Костанайского отделения грузовых перевозок. Ее исполнением песни Абая или кюев Курмангазы и многих других костанайские железнодорожники не раз наслаждались на корпоративных мероприятиях и других праздниках. Также Газиза Биркеева принимала участие в съемках музыкального ролика, приуроченного к Дню Независимости РК. Говорит, это ее музыкальное хобби помогает держаться в особо трудные моменты жизни, которые бывают у каждого. А в канун Международного женского дня 8 Марта Газиза Биркеева желает своим коллегам-железнодорожницам успехов в работе, благополучия и, конечно же, личного женского счастья.

Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане