Следовать профессиональным принципам

КТЖ в лицах
02.08.2022, 12:56
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Инструктор по обучению локомотивных бригад станции Есиль ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Василий Стеблян пришел на железную дорогу практически сорок лет назад, в далеком 1983 году. 

Тогда молодому парню, только что вернувшемуся из армии, пойти в локомотивное депо родной станции Есиль посоветовал старший брат, сам уже железнодорожник со стажем. Василий, вняв совету брата, получил первую свою должность помощника машиниста электровоза. Спустя полтора года подающего надежды помощника машиниста отправили на обучение в Караганду, а оттуда он уже вернулся профессиональным машинистом. Проработал в этой должности с 1985 по 2000 год.

– Профессия машиниста нелегка и не так романтична, как кажется на первый взгляд, – вспоминает Василий Стеблян. – Во-первых, ты постоянно в разъездах, командировках, редко бываешь дома, почти не видишь семью. Во-вторых, нужно постоянно учиться, повышать свою квалификацию, поскольку техника постоянно совершенствуется, и ты должен идти в ногу с прогрессом, изучая новые локомотивы. 

Повышать свой профессиональный уровень стало коньком Василия Стебляна, и в руководстве это заметили, назначив его в 2000 году машинистом-инструктором, а в 2010-м – инструктором по обучению локомотивных бригад. 

– Работа с людьми – это уже немного другая стихия, со своими особенностями, но не менее трудная, – говорит Василий Дмитриевич. – В целом мне приходится работать с более чем 200 человек, и каждый из них имеет свой характер, свой психологический тип и т. д. В работе всякое бывает, но нужно каждого из подопечных сделать специалистом, чтобы он владел своей профессией в совершенстве. Ведь от этого зависит не только безопасность движения, но и человеческие жизни. И это самое важное. 

          Сейчас, оглядываясь на оставшиеся позади 39 лет работы на железной дороге, Василий Стеблян с удовлетворением отмечает, что всегда следовал профессиональным принципам. Кстати, по стопам отца пошел и его сын, который тоже стал железнодорожником, работает на РЖД в Омске. Супруга, ныне пенсионерка, в прошлом трудилась на железной дороге. Так что для этой семьи железная дорога – показатель стабильности, устойчивости и прогресса в нынешнее непростое время.

Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути