Железнодорожник Асан Умбетов раскрыл секрет успеха

КТЖ в лицах
09.12.2022, 13:05
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Быть успешным в работе и спорте дано не каждому, однако начальнику Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Асану Умбетову удается совмещать две эти сферы.

Асан Умбетов родился в Актюбинской области, селе Бабатай. После окончания девятого класса поступил в областную специализированную школу-интернат для одаренных детей им. М. Кусаинова. После окончания учебного заведения поступил в железнодорожное училище. Из стен заведения юноша вышел помощником машиниста с определенным багажом знаний, которые необходимо было закрепить на практике. 

Парень устроился работать слесарем ремонтного депо в Актобе. Для него это оказалось самое трудное испытание на выносливость.

– Большую часть времени приходилось находиться под тепловозом – ремонтировать ходовую и дизельную части. Особенно сложно было зимой, когда на улице стояла минусовая температура, – вспоминает Асан Умбетов. – Затем я перевелся на другую работу – помощником машиниста. Процесс от новой трудовой деятельности стал намного интереснее, особенно появлялся азарт в моменты нахождения в кабине локомотива вместе с напарником. 

Буквально через полгода Умбетов отучился на машиниста, сдав экзамены на отлично, он приступил к работе машиниста-инструктора локомотивного депо. Затем стал начальником оборотного депо на стыковой станции Айтеке би в Костанайской области. Спустя некоторое время Асан Умбетов заступил на должность заместителя по эксплуатации Павлодарского локомотивного депо, где попал в большой дружный коллектив. Это время он вспоминает с особой теплотой. В 2014 году был назначен начальником Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо, в котором насчитывается около 1 500 человек и более 200 локомотивов.

– Главная задача любого руководителя заключается в создании благоприятных условий своим подчиненным, чтобы они не только выполняли определенные нормочасы, но и имели достойную зарплату, – считает Асан Умбетов. – На сегодняшний день этот момент очень важен. Выходные дни мы стараемся проводить вместе с коллективом на спортивной площадке, где играем в футбол, а также оттачиваем мастерство в теннисе, волейболе, дартсе, гиревом спорте, с наступлением зимы катаемся на лыжах. Наши спортсмены проявили себя во многих направлениях и в большей степени занимают призовые места в отраслевых, региональных и республиканских турнирах. Свое свободное время посвящаю семье. Моя супруга Кенжегул – уроженка Актобе. Она, как и я, трудится в железнодорожной сфере. У нас растут дочь Сымбат и двое сыновей – Саят и Саян.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске