Железнодорожник Асан Умбетов раскрыл секрет успеха

КТЖ в лицах
09.12.2022, 13:05
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Быть успешным в работе и спорте дано не каждому, однако начальнику Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Асану Умбетову удается совмещать две эти сферы.

Асан Умбетов родился в Актюбинской области, селе Бабатай. После окончания девятого класса поступил в областную специализированную школу-интернат для одаренных детей им. М. Кусаинова. После окончания учебного заведения поступил в железнодорожное училище. Из стен заведения юноша вышел помощником машиниста с определенным багажом знаний, которые необходимо было закрепить на практике. 

Парень устроился работать слесарем ремонтного депо в Актобе. Для него это оказалось самое трудное испытание на выносливость.

– Большую часть времени приходилось находиться под тепловозом – ремонтировать ходовую и дизельную части. Особенно сложно было зимой, когда на улице стояла минусовая температура, – вспоминает Асан Умбетов. – Затем я перевелся на другую работу – помощником машиниста. Процесс от новой трудовой деятельности стал намного интереснее, особенно появлялся азарт в моменты нахождения в кабине локомотива вместе с напарником. 

Буквально через полгода Умбетов отучился на машиниста, сдав экзамены на отлично, он приступил к работе машиниста-инструктора локомотивного депо. Затем стал начальником оборотного депо на стыковой станции Айтеке би в Костанайской области. Спустя некоторое время Асан Умбетов заступил на должность заместителя по эксплуатации Павлодарского локомотивного депо, где попал в большой дружный коллектив. Это время он вспоминает с особой теплотой. В 2014 году был назначен начальником Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо, в котором насчитывается около 1 500 человек и более 200 локомотивов.

– Главная задача любого руководителя заключается в создании благоприятных условий своим подчиненным, чтобы они не только выполняли определенные нормочасы, но и имели достойную зарплату, – считает Асан Умбетов. – На сегодняшний день этот момент очень важен. Выходные дни мы стараемся проводить вместе с коллективом на спортивной площадке, где играем в футбол, а также оттачиваем мастерство в теннисе, волейболе, дартсе, гиревом спорте, с наступлением зимы катаемся на лыжах. Наши спортсмены проявили себя во многих направлениях и в большей степени занимают призовые места в отраслевых, региональных и республиканских турнирах. Свое свободное время посвящаю семье. Моя супруга Кенжегул – уроженка Актобе. Она, как и я, трудится в железнодорожной сфере. У нас растут дочь Сымбат и двое сыновей – Саят и Саян.

Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ