День защитника Отечества для Гани Рашова из Отара – возможность еще раз встретиться со своими однополчанами

КТЖ в лицах
05.05.2023, 10:02
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

День защитника Отечества для Гани Рашова – заместителя начальника станции Отар – это возможность еще раз встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и отважно сражались.

Память о далекой Афганской войне жива, и стереть эти события не смогут ни годы, ни расстояния. Воины-интернационалисты живут среди нас, они служат достойным примером для будущих защитников Отечества. Среди них и Гани Рашов. Он с достоинством и честью выполнял свой воинский долг, проявив мужество и беззаветную преданность Родине. После прохождения службы в армии, в 1986 году был направлен в Афганистан в провинцию Кундуз для сопровождения колонны оператором-наводчиком на боевой машине. Здесь, на передовой, Гани и принял свое боевое крещение. А сколько нашим воинам пришлось испытать ужасов бессмысленной войны в горах, ущельях и в кишлаках, защищая местных жителей и встречаясь лицом к лицу с врагом. 

О тяжелых годах на Афганской земле он практически ничего не говорит, оно и понятно, ведь страшно терять однополчан, с которыми плечом к плечу выполняли свой интернациональный долг в далеком краю. 

– Каждый, кто прошел через эту войну, запомнил ее по-своему. Для одних она была ярким приключением, для других – стала самым страшным испытанием в жизни. С ребятами встречаемся – помянем погибших, а потом вспоминаем что-то доброе, – говорит Гани Рашов. 

Фортуна была благосклонна к нашему герою, после двух лет службы в Афганистане Гани вернулся домой. Мирная жизнь внесла свои коррективы, он очень хотел стать железнодорожником и шел к своей мечте. В 1992 году Гани Рашов окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта и пришел работать дежурным по станции Шамалган. 

Это были его первые шаги на железнодорожном поприще, где работа полностью захватила его. Каждый новый день открывал для молодого человека новые горизонты, и уже спустя год он перевелся работать составителем на станцию Алматы-2. Ему хотелось пройти все ступени роста в движенческом деле. Были в его трудовой биографии годы работы дежурного по станции Алматы-2, поездного диспетчера. В 2001 году он становится заместителем начальника станции Отар, которая находится на стыке между Алматинским и Жамбылским отделениями, а по объему грузовых и технических операций и сложности работы относится ко второму классу. 

В 2009 году его, как умелого и профессионального специалиста, назначают начальником станции Отар. В настоящее время Гани Омирзакович работает заместителем начальника станции Отар. – Для меня Отар – родная станция, с ней связаны самые лучшие годы, коллектив у нас очень сплоченный и дружный, – поведал Гани Омирзакович, рассказав немало случаев из практики, где взаимовыручка и солидарность железнодорожников всегда помогали в работе. 

Станция Отар для Гани Омирзаковича стала своего рода счастливым талисманом. Хорошее оперативное чутье и смекалку он получил, работая на всех ступенях роста своей профессии, шаг за шагом познавая все грани движенческой науки. Безусловно, все этапы его работы, управленческая и организаторская деятельность как никогда пригодились сегодня. Главная задача заместителя начальника станции – организовать работу своей станции на высоком уровне, обеспечивая транспортный поток, безопасность движения поездов

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске