Терпение и труд все перетрут

КТЖ в лицах
26.06.2023, 14:27
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начальника производственного участка ПЧ-24 Карагандинской дистанции пути  Булата Бакенова можно по праву назвать профессионалом своего дела, обладающего такими чертами характера, как интуиция, внимательность, ответственность.  

На сегодняшний день общий стаж его работы на железной дороге составляет без малого 40 лет. За это время он работал дежурным по станции Жетысу, дорожным мастером, начальником комплекса путевых машин, начальником станции Ботакара. В период трудовой деятельности Булат Бакенов продемонстрировал свои лучшие качества, присущие железнодорожнику, такие как: скрупулезность, бдительность, умение действовать оперативно в силу сложившихся обстоятельств. Этим навыкам он овладел еще со школьных лет, когда с отцом – дежурным по станции учился познавать  моменты формирования и расформирования поездов, подачу вагонов под погрузку-разгрузку, безопасность движения поездов.  

– Моя мама тоже трудилась на железной дороге в должности товарного кассира, так что я из династии железнодорожников. После окончания средней школы в поселке Ульяновске (нынешнее название Ботакара) проходил службу в армии в Польше в инженерных войсках был командиром отделения, домой вернулся в звании старшины роты.  

В 90-е годы он окончил Астанинский железнодорожный техникум и Карагандинский политехнический институт. После чего с полноценным багажом знаний уверенно продвигался по карьерной лестнице.  

В процессе работы Булата Бакенова возникало немало непредвиденных ситуаций, одна из них – половодье, длившееся все лето, на озере Карасор. Борьба с подтоплением на путях показала единенение работников дистанции пути, проявивших ответственность и дисциплину в период паводковой ситуации. В 2019 году Булату Бакенову было присвоено звание «Почетный железнодорожник».

В семейной жизни у Булата Бакенова тоже все складывается хорошо. Он женат, имеет четверых детей и семь внуков. Два его сына трудятся на железной дороге и пополнили список железнодорожной династии Бакеновых.  

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом