«Люблю свою работу и горные лыжи»: Машинист тепловоза рассказал, как воплотил в жизнь детскую мечту

КТЖ в лицах
02.08.2024, 17:07
Фото Эльжана Нургалиева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинист тепловоза Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) Александр Коротаев рассказал  Rail-news.kz, что не представляет свою жизнь без локомотивов, поездок, без этого напряженного ритма железной дороги, а зимой – без захватывающих дух спусков с восточно-казахстанских горных склонов.

Александр Коротаев решил связать свою жизнь с железной дорогой, когда ребенком впервые увидел огромную, мощную и совершенно недосягаемую для детского восприятия технику – тепловоз.

«Мне было лет 11-12, когда мы со станции Предгорная провожали родственника. Тогда я впервые увидел тепловоз и сразу решил, что обязательно стану работать на таком же. О других профессиях даже не мечтал. Сам я родился и вырос в селе Березовка Глубоковского района ВКО. У нас в семье никогда не было железнодорожников. Я стал первым», – говорит Александр Коротаев.

В 1986 году он окончил восемь классов средней школы и поступил в железнодорожное училище Усть-Каменогорска. После окончания сразу устроился в локомотивное депо помощником машиниста тепловоза. Юноше как работнику железной дороги даже дали отсрочку от армии на 11 месяцев. В ряды Вооруженных сил Александр Коротаев попал в ноябре 1989 года, а после двухлетней службы, в январе 1992 года, вновь устроился помощником машиниста.

«Помощником я работал два года. В июне 1994 года меня направили на курсы машинистов. Там отучился три месяца и в ноябре того же года стал машинистом. С той поры бессменно работаю в этой должности», – говорит он.

Что касается пассажирских поездов, то уже обычным для Александра Коротаева стал маршрут Оскемен-1 – Алматы. Локомотивная бригада ведет поезд до станции Шар, там отдыхает и возвращается домой. Так до следующей поездки, в которую могут вызвать уже через 16 часов.

За время работы машинистом тепловоза у Александра Коротаева сменилось много помощников. Многие из них уже сами давно трудятся машинистами. Сейчас уже больше года с ним работает помощник машиниста Эльжан Нургалиев.

«Мне нравится моя профессия. Когда-то очень давно мне один машинист сказал: «Если здесь останешься, то эта работа тебя затянет. Ты отсюда никуда не уйдешь». Так оно и получилось. Конечно, в нашей работе есть свои сложности. Одна из них – моральная усталость, потому что нужно постоянно быть бдительным, внимательным во время поездки. На железнодорожный путь могут то животные выйти, то люди, забывающие о требованиях безопасности. Всегда нужно быть готовым к этому», – говорит Александр Коротаев.

По словам машиниста, в людях он больше всего ценит честность и доброту. Конечно, для него семья значит очень много и занимает главнейшее место в жизни. Жена Ольга провожает его в поездки, создает семейный уют. Сын Кирилл работает в железнодорожном подразделении крупного промышленного предприятия Восточного Казахстана – ТОО «Казцинк». В каком-то смысле, он пошел по стопам отца.  У него растут две дочки, внучки. В летнее время семья Коротаевых любит выезжать на природу, собирать ягоды, грибы. А зимой катается на горных лыжах по Алтайским склонам.

Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов