Почетного железнодорожника Куаныша Естемисова наградили за вклад в развитие железной дороги в Алматы

КТЖ в лицах
10.11.2025, 11:13
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Заслуженный ветеран отрасли, почетный железнодорожник Куаныш Естемисов был удостоен медалей «Еңбек ардагері» и «70 лет Шу – Мойынты» за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие железнодорожного транспорта Казахстана, передает Rail-news.kz.

Куаныш Естемисов - специалист высокого класса. Он посвятил железной дороге всю жизнь и воспитал не одно поколение путейцев. Родившись на разъезде No54 Талдыкорганской области в семье железнодорожника, он рано познакомился с работой на магистрали. В юности он выбрал профессиональный путь и остался верен ему на всю жизнь.

Трудовой путь Куаныш Естемисов начал монтером пути в Айнабулакской дистанции. Позже работал дорожным мастером и бригадиром. После окончания Алматинского железнодорожного техникума продолжил работу в Илийской дистанции пути, обслуживая участки Боктер – Малайсары и Коскудук – Сары-Озек. Здесь он приобрел бесценный опыт и проявил себя как ответственный и грамотный организатор.

В 1979 году Куаныш Естемисов перешёл в Чуйское отделение дороги, где возглавил отдел пути. Позже стал первым заместителем, затем - начальником службы пути Алматинской железной дороги. В разное время он занимал должности ревизора пути, директора Бескольской дистанции, руководил Жамбылским отделением магистральной сети, а в 2004 году возглавил Алматинское отделение магистральной сети.

Отличаясь принципиальностью и вдумчивостью, он всегда уделял особое внимание кадровым вопросам. Его отличало редкое качество настоящего руководителя – умение слушать, понимать и ценить людей.

По инициативе Куаныша Естемисова на его родной станции Таурасы был установлен памятник героям Великой Отечественной войны.

Сегодня ветеран остаётся в профессиональном сообществе: участвует во встречах с путейцами и ветеранами, несколько лет преподавал в Алматинском железнодорожном колледже, делясь практическим опытом.

«Путь каждого железнодорожника – это не просто профессия, а дело жизни, требующее ответственности, дисциплины и любви к своему труду. Я рад, что прошел все ступени путейской науки, ведь от труда путейцев зависит безопасность и бесперебойная работа всего движения», – отметил Куаныш Естемисов во время церемонии награждения.

Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино