Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи

КТЖ в лицах
06.04.2026, 12:03
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Коллектив Акадырской дистанции сигнализации и связи проводил на заслуженный отдых электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова, который посвятил железной дороге многие годы и стал примером ответственности, высокого профессионализма и верности выбранному делу.

Нуржан Алькенов вырос в многодетной семье, где воспитывались семеро детей. Его отец трудился шахтером, и с ранних лет в семье Нуржану прививали такие качества, как трудолюбие, ответственность и уважение к честному труду. Эти жизненные принципы стали прочным фундаментом для будущего профессионального пути.

После окончания средней школы No 9 в поселке Южный Абайского района Карагандинской области Нуржан поступил в Карагандинский политехнический институт. Затем прошел службу в рядах Советской армии, что еще больше закалило характер и укрепило дисциплину. В разные годы он работал сварщиком, мастером, электросварщиком, приобретая ценный производственный опыт.

Судьбоносным этапом стала работа на железной дороге. Нуржан Алькенов начал трудовой путь электромонтером в Агадырской дистанции сигнализации и связи на станции Кулайгыр, потом работал электромехаником ПОНАБ, затем продолжил свою деятельность в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети», в Акадырской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-21 Акадыр).

С особой теплотой Нуржан вспоминает своего первого наставника Андрея Воржева. Именно от него он перенял значительный багаж знаний и практических навыков по обслуживанию устройств КТСМ. Поддержка наставника и его высокий профессионализм сыграли важную роль в становлении Нуржана как квалифицированного специалиста.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и преданность профессии Нуржан Алькенов был отмечен почетными грамотами руководства железной дороги и медалью «За преданность компании». Эти награды стали заслуженным признанием многолетней безупречной службы.

Особое место в жизни Нуржана занимает семья. Вместе с супругой Багдат они воспитали троих сыновей. Супруга – потомственный железнодорожник: ее отец работал машинистом паровозов и тепловозов, а сама она трудится билетным кассиром на станции Кулайгыр.

Два старших сына продолжили железнодорожную династию и работают машинистами электровозов. Младший сын выбрал сферу торговли. Нуржан по праву гордится тем, что дети нашли свое призвание и достойно трудятся.

Прощаясь с коллективом, Нуржан Алькенов обратился к молодым работникам железнодорожной отрасли.

«Железная дорога – это зона повышенной опасности, где нет места ошибкам. Поэтому важно быть ответственными, целеустремленными и добросовестными. Необходимо строго соблюдать требования компании и правила техники безопасности. Только честный труд, дисциплина и уважение к своей профессии помогают достигать успехов и заслуженного признания», – подчеркнул он.

Коллектив Акадырской дистанции сигнализации и связи выражает Нуржану Алькенову большую благодарность за годы самоотверженного труда, профессионализм и преданность железной дороге. Пусть заслуженный отдых будет наполнен радостью, здоровьем, вниманием родных и новыми светлыми страницами жизни.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай