Железнодорожные профессии: поездной диспетчер

КТЖ в лицах
09.07.2019, 17:05
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На железной дороге каждая профессия накладывает свой индивидуальный оттенок, свои характерные черты, но, согласитесь, именно движенцам присущи мгновенная реакция и умение быстро принимать оптимальные решения. Инертных и случайных людей здесь нет, а оперативность становится нормой жизни для каждого работника этой службы.

Диспетчер. Это емкое и вместе с тем мобилизующее слово в системе железнодорожного транспорта постоянно на слуху. Даже сейчас, в век цифровых технологий, людей данной профессии не спешат «заменить» на умные машины – поездные, маневровые и локомотивные диспетчеры продолжают работу в круглосуточном режиме.

Автоматизированное рабочее место поездного диспетчера участка Жетыген – Алтынколь оснащено высокотехнологичными системами управления движением поездов на основе микропроцессорной системы EBILock-950. Электронные системы АРМ ДНЦ работают в режиме горячего резерва. Таким образом, даже в экстренном случае управление поездной ситуацией не будет потеряно, и система беспрепятственно продолжит беспрерывную работу.

 На участке Жетыген – Алтынколь работает поездной диспетчер Ельдар Байсаков. Молодой человек трудится сравнительно недавно, но уже зарекомендовал себя грамотным оперативным и перспективным работником. От четкости его команд зависит правильное исполнение графика движения поездов на линии. За смену приходится решать много задач, следить за непрерывно меняющимися условиями. А рабочая смена его начинается с запроса всех станций. Вот он у мониторов, где отображена ситуация по станциям и перегонам, взял в руки цветные карандаши, и началась привычная работа поездного диспетчера: запрашивает станцию Шелек, где происходит смена локомотивных бригад, далее – грузовой поезд, хвостовой вагон (итого 54 вагона, осей 228), наличие тормозных башмаков, закреплений, брошенных поездов и так далее. От такого наплыва информации можно вполне растеряться, если еще учесть, что параллельно ведется селекторная связь, сквозь которую Ельдар привычно узнает голоса всех причастных к перевозочному процессу. Но такой регламент переговоров для него – обычный рабочий процесс.

...А руки тем временем ловко и энергично красным карандашом обозначают на графике пассажирский поезд, далее черным – транзитные, синим – участковые, зеленым – порожные составы. Смотришь на эти переплетения, как на авангардный шедевр и удивляешься…

Диспетчер читает поездную обстановку. Вот на табло загорелся сигнал поезда на станции Жетыген, и Ельдар моментально включается в процесс. Примечательно и то, что его указания предельно продуманы и убедительны, ровным голосом он запрашивает станции, со всеми держит одну тональность.

– Люблю эту работу за многогранность и движение, каждая смена непредсказуема, тем она и интересна, и так приятно сдать смену с благоприятной поездной обстановкой, – улыбаясь, говорит Ельдар.

Он очень трепетно относится к своему делу. После окончания Казахского университета путей сообщения начинал свою деятельность на дороге оператором по обработке документов, затем перевелся сигналистом на станцию Уштобе, работал оператором, вскоре был переведен на станцию Алтынколь дежурным по станции. Теперь он поездной диспетчер. Приходилось работать на других участках: Актогай – Достык и Алматы – Отар.

Ельдар – участник региональных и республиканских молодежных форумов, принимал непосредственное участие в командных учениях «Айбалта-2019», когда происходила погрузка военной техники на станциях Таскарасу, Кундызды и Шелек. Вот тогда и показал свое мастерство поездного диспетчера.

Работа не дает ему даже малейшего послабления, тем она и замечательна для него, молодого, любящего все новое и прогрессивное, представителя передового поколения железнодорожников.

КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре