Железная дорога - в его крови

КТЖ в лицах
14.12.2020, 20:43
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

22 декабря свой 90-летний юбилей отметит один из самых заслуженных и известных железнодорожников Костаная – Николай Миролюбов. 

Труженик тыла, обладатель медали «Ветеран труда», Почетный железнодорожник СССР, Почетный ветеран центрального совета «Қазақстан темір жолы», Почетный ветеран Костанайского регионального совета, его имя значится в Книге почета железнодорожников Костанайского регионального Совета ветеранов. И это только наиболее значимые регалии Николая Алексеевича. 

Свой трудовой путь Николай Миролюбов начинал в далеком 1954 году, когда окончил железнодорожное училище в городе Орша и по комсомольской путевке был направлен на Целину – в Костанайскую область. 

Приехал в Кустанай, а на станции тогда было всего четыре железнодорожных пути. 

Паровозное депо – двухосный вагончик да поворотный круг с бревном вместо железного рычага (основное паровозное депо находилось в Троицке Южно-Уральской дороги, а в Кустанае – оборотное). В 1960 году создается Кустанайское отделение дороги, а спустя полгода – локомотивное депо, в организации которого Николай Алексеевич принимал самое активное участие. 

В далеком прошлом он первоклассный машинист паровоза. А в начале 60-х прошлого века прошел переподготовку на машиниста тепловоза в Карагандинской дортехшколе. 

Николай Миролюбов освоил второй класс мастерства, дающий право на вождение пассажирских поездов. Поначалу он водил пассажирские поезда, а затем получил повышение – стал машинистом-инструктором локомотивных бригад грузовой колонны. Кстати, Миролюбов был одним из инициаторов того, чтобы в 1976 году на Казахской железной дороге маневровые тепловозы стали обслуживать только машинисты – в одно лицо! 

На пенсию Николай Алексеевич вышел в 1985 году, но продолжал трудиться в другой отрасли. 

В этом весь Николай Миролюбов – всегда энергичный и долгие годы бессменный председатель

Совета ветеранов Костанайского локомотивного депо, руководитель музейного кабинета

предприятия, член Костанайского регионального Совета ветеранов-железнодорожников.

– За время работы на железной дороге Николаю Алексеевичу неоднократно объявляли

благодарность за высокие показатели в работе, выполнение и перевыполнение социалистических обязательств, – рассказывает председатель Костанайского областного Совета ветеранов-железнодорожников Виктор Бурцев. – За заслуги, в числе прочего, Николай Миролюбов награжден значком «Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта». А в 1962 году был внесен в Книгу почета депо. Мы, его коллеги и ученики, от всей души поздравляем Николая Алексеевича с юбилеем!

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт