Станция Алтынколь вызывает интерес у инвесторов

Фоторепортажи
13.06.2019, 18:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Приграничная станция Алтынколь наращивает объемы перевозок по приему груза со стороны КНР. Станция вызывает высокий интерес у инвесторов в плане логистической инфраструктуры. Большие объемы грузов направляются транзитом через территорию Казахстана по железнодорожному погранпереходу Алтынколь – Хоргос.

Только с начала года перегруз с грузами в контейнерах, в крытых вагонах и на открытом подвижном составе из КНР составил 436 тысяч 661 вагон, 1 миллион 201 тысяча 162 тонны, из них более тысячи крытых, 1 624 вагона с грузом на открытом подвижном составе. За аналогичный период 2018 года перегруз составил 28 478 вагонов, 756 113 тонн. Объем перегруза вагонов в 2019 году увеличился на 34,8%, по тоннажу – на 37%.

Естественно, одним из основных показателей по объему перевозок на станции Алтынколь являются контейнерные поезда, которые прочно заняли лидирующие позиции среди перевозок, только за пять месяцев текущего года на станцию прибыло 370 контейнерных поездов, 104 назначением в Германию, 104 – в Польшу, 141 поезд в Узбекистан, 10 – в Иран и т. д. За последние два года уровень контейнерных поездов увеличился в 2,5 раза.

Причем обработка контейнерного поезда происходит в рекордные сроки, с момента прибытия в таможенный парк до отправления со станции затрачивается менее четырех часов, данный фактор обеспечивает доставку груза получателю в максимально короткие сроки и, соответственно, способствует привлечению клиентов. Все операции по приему, обработке поездов работники станции и смежные службы ведут параллельно.

Контингент станции в основном состоит из молодых специалистов, порядка 80% работников – из числа местного населения, многие специалисты работают с момента основания станции. Для алтынкольцев созданы достойные условия для работы и проживания.

Станция живет интересной и насыщенной жизнью. Здесь есть прекрасно оборудованный спортивный зал, футбольное поле, помимо соревнований по мини-футболу и қазақша күрес, проводятся легкоатлетические турниры. Проходят различные конкурсы, тематические вечера, тренинги, викторины и ярмарки. А еще работники станции занимаются благотворительностью, посещают маленьких друзей в доме-интернате для детей с ограниченными возможностями в городе Жаркенте, где всегда являются желанными гостями.

– Нам скучать не приходится, наши сотрудники всегда принимают участие как в развитии родной станции, так и в общественной жизни, выступая единой командой, – говорит главный инженер станции Алтынколь Максат Мамбеткулов. 

Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске