Станция Алтынколь вызывает интерес у инвесторов

Фоторепортажи
13.06.2019, 18:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Приграничная станция Алтынколь наращивает объемы перевозок по приему груза со стороны КНР. Станция вызывает высокий интерес у инвесторов в плане логистической инфраструктуры. Большие объемы грузов направляются транзитом через территорию Казахстана по железнодорожному погранпереходу Алтынколь – Хоргос.

Только с начала года перегруз с грузами в контейнерах, в крытых вагонах и на открытом подвижном составе из КНР составил 436 тысяч 661 вагон, 1 миллион 201 тысяча 162 тонны, из них более тысячи крытых, 1 624 вагона с грузом на открытом подвижном составе. За аналогичный период 2018 года перегруз составил 28 478 вагонов, 756 113 тонн. Объем перегруза вагонов в 2019 году увеличился на 34,8%, по тоннажу – на 37%.

Естественно, одним из основных показателей по объему перевозок на станции Алтынколь являются контейнерные поезда, которые прочно заняли лидирующие позиции среди перевозок, только за пять месяцев текущего года на станцию прибыло 370 контейнерных поездов, 104 назначением в Германию, 104 – в Польшу, 141 поезд в Узбекистан, 10 – в Иран и т. д. За последние два года уровень контейнерных поездов увеличился в 2,5 раза.

Причем обработка контейнерного поезда происходит в рекордные сроки, с момента прибытия в таможенный парк до отправления со станции затрачивается менее четырех часов, данный фактор обеспечивает доставку груза получателю в максимально короткие сроки и, соответственно, способствует привлечению клиентов. Все операции по приему, обработке поездов работники станции и смежные службы ведут параллельно.

Контингент станции в основном состоит из молодых специалистов, порядка 80% работников – из числа местного населения, многие специалисты работают с момента основания станции. Для алтынкольцев созданы достойные условия для работы и проживания.

Станция живет интересной и насыщенной жизнью. Здесь есть прекрасно оборудованный спортивный зал, футбольное поле, помимо соревнований по мини-футболу и қазақша күрес, проводятся легкоатлетические турниры. Проходят различные конкурсы, тематические вечера, тренинги, викторины и ярмарки. А еще работники станции занимаются благотворительностью, посещают маленьких друзей в доме-интернате для детей с ограниченными возможностями в городе Жаркенте, где всегда являются желанными гостями.

– Нам скучать не приходится, наши сотрудники всегда принимают участие как в развитии родной станции, так и в общественной жизни, выступая единой командой, – говорит главный инженер станции Алтынколь Максат Мамбеткулов. 

Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун