Новая пассажирская платформа открылась в Акмолинском регионе

Фоторепортажи
17.06.2019, 10:12
Сауле Кусаинова

Долгожданное событие на станции Акколь Акмолинской области. В этом году она отмечает 90-летие, и подарки как раз кстати.

После кардинальной реконструкции на станции сдали промежуточную пассажирскую платформу. Она построена в 1989 году и долгое время не ремонтировалась.

Напомним, железнодорожный вокзал Акколь – 3-го класса, количество курсирующих пассажирских и пригородных поездов составляет 26 единиц в сутки, пассажиропоток – 100 человек. Имеются две пассажирские платформы. И для обеспечения безопасности пассажиров, а также повышения уровня и качества предоставляемых услуг руководство Акмолинского отделения магистральной сети приняло решение о реконструкции платформы, расположенной между вторым и третьим путями.

По словам заместителя директора по вокзальному хозяйству Нагизхана Турсынбаева, все работы ремонтно-строительной бригадой были завершены в течение 27 дней.

– Определили основные задачи. Это не только подсчет необходимых строительных материалов, а также сроки и соответствие всем необходимым требованиям, – отмечает он. – Сегодня можем рапортовать, что все поставленные задачи выполнены, платформа обеспечивает полную безопасность, комфортную посадку и высадку пассажиров.

Длина новой пассажирской платформы составляет 108 метров, ширина – 4,5. Полотно поднято на 50 сантиметров, уложена брусчатка. Созданы удобства для людей с ограниченными возможностями. Напомним, в прошлом году такое обновление прошло в Курорт-Боровом.

На мероприятии открытия новой платформы присутствовало руководство филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети». От лица жителей района заместитель акима района Вадим Елисеев поблагодарил за «новое лицо вокзала» и выразил пожелание о ремонте на станции Енбек. В скором времени ожидается сдача после ремонта станции Едыге в Ерейментауском районе. При этом все делается силами отделения.

В регионе активно обновляют вокзалы. В прошлом году – здание вокзала в Атбасаре. В этом году откроется зал на станции Тонкерис. Также ожидают ремонт еще четыре вокзала. 

Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи