Станция Капшагай - непрерывный процесс движения

Фоторепортажи
09.07.2019, 16:43
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Станция Капшагай расположена на 1609-м километре магистрали Алматинского отделения грузовых перевозок. По характеру работы является промежуточной, прилегающие перегоны к станции – четное направление Капшагай – Илийская, нечетное – Капшагай – Боктер. Для обеспечения эксплуатационной работы имеется приемоотправочный парк.

Станция находится в черте одноименного города, его еще называют солнечным. Железнодорожники региона принимают участие в благоустройстве города в рамках программы «Солнечный город», свято сохраняют и приумножают традиции, преемственность поколений.

Начальник станции Максат Михибаев – представитель славной железнодорожной династии, прошел ступени роста движенческого дела. Работал на станции Достык приемосдатчиком груза и багажа, в Павлодарском отделении, на станции Алтынтау работал составителем поездов. Дежурным по разъезду Боктер, дежурным на станции Капшагай, два года проработал начальником станции Коскудук, в настоящее время возглавляет станцию Капшагай.

И хотя он сравнительно недавно работает в этой должности, умело распоряжается всеми ее звеньями, направляя в надлежащее русло. Понимая, что при движении поездов неправильное распоряжение может повлечь за собой серьезные последствия, при всех своих действиях помнит твердо о взятой на себя ответственности.

– Станция, как непрерывный процесс и большой отлаженный механизм, который работает хорошо только тогда, когда все его части на своих местах, – вот так весьма своеобразно поясняет суть своей работы Максат Михибаев.

Подолгу службы ему досконально надо знать технологический процесс станции, все грузовые течения, инфраструктуру и клиентов. Кстати, с грузоотправителями нет никаких сложностей, такие компании как ТОО «Тарлан сауда», ТОО «Капшагай курылыс комбинаты», «Агро ФИТ Капшагай» «Трансстроймост» много лет являются постоянными клиентами станции.

В целях обеспечения качественной и коммерческой работы здесь разработан план мероприятий, в котором основное внимание уделяется безопасности движения поездов, охране труда, соблюдению техники личной безопасности. С начала года погрузка составила 182 вагона, выгрузка – 1263. На станции 17 подъездных путей, 5 – приемоотправочных, работает один маневровый тепловоз, обслуживая Капшагай, Илийскую, Жетыген, Коскудук и Кайрат.

Коллектив станции небольшой, но очень дружный, многие работают не один десяток лет. К примеру, старшие приемосдатчики Кайраткуль Беккулова и Бегельды Байсаринов, стаж которых составляет более 30 лет. Много лет трудятся дежурный по станции Амандык Сатканбаев, товарный кассир Раушан Димежанова, более двадцати лет работает заместитель начальника станции Еркин Оралбаев. Все эти люди являются золотым фондом предприятия, несут свою вахту, обеспечивая продвижение транспортных потоков.

Привыкший жить в большой семье, где царит атмосфера взаимопонимания, начальник станции старается создать и в коллективе позитивный настрой. Это чувствуется по доброжелательному отношению сотрудников друг к другу.

Днем и ночью идут пассажирские поезда, составы с народнохозяйственными грузами, а деятельность станции Капшагай протекает непрерывно, без сбоев. Работники сами пишут свою историю, вписывая в летопись железной дороги свои страницы, наполненные славным трудом и любовью к своей профессии. 

Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе
Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника