История Сарыозекского оборотного депо

Фоторепортажи
14.10.2020, 12:45
3 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Сарыозекское оборотное депо можно назвать градообразующим предприятием станции Сары-Озек Алматинской области. Коллектив депо безупречно выполняет свои задачи, обеспечивая безаварийную работу и безопасность движения поездов.

В прошлом Сары-Озек являлся крупной военной базой, в советские времена здесь жили, трудились и служили тысячи человек. Депо, как и станцию Сары-Озек, вполне можно назвать ровесниками Турксиба – они берут свое начало с 1930 года. Сейчас на станции проживают в основном железнодорожники, дети и внуки строителей легендарной стройки двадцатого столетия.

Все вопросы производственной деятельности Сарыозекского оборотного депо находятся под личным контролем начальника Жандоса Ботейбекова. Коллеги отзываются о своем руководители как об умелом организаторе, его отношение к делу, безусловно, способствует успеху.

Грамотнаая организация труда и отдыха, политика сохранения кадров на предприятии позволяют долгие годы сохранять монолитный коллектив.

Локомотивщики выполняют все эксплуатационные показатели, в сентябре в Книге замечаний машинистов зарегистрировано 27 рапортов против 58 за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание уделяется молодым машинистам, с которыми работают умудрёнными опытом наставники. В их числе – машинист-инструктор Кенес Егзеков. Он проводит технические занятия, всегда дает возможность молодому специалисту выразить свою точку зрения и самостоятельно принимать решения. 

Помимо рабочих моментов, умелый наставник старается организовать совместные выезды на природу, спортивные соревнования.

Такие мероприятия в конечном счете положительно отражаются на профессиональных результатах работника.

– Чтобы стать хорошим машинистом, нужно чувствовать дорогу, быть максимально дисциплинированным. И, конечно же, постоянно учиться, совершенствовать мастерство ведения поезда, – отмечает Кенес Егзеков.

Оценка деятельности самих машинистов-инструкторов в депо осуществляется по количественным, качественным и экономическим параметрам личного труда, а также результатам работы закрепленной колонны локомотивных бригад. Один из лучших сегодня – машинист-инструктор Азамат Аширкулов.

Каждый специалист Сарыозекского оборотного депо четко осознает степень важности работы, которую выполняет изо дня в день.

Очень ответственна должность инженера по расшифровке скоростемерных лент. Она требует усидчивости и аккуратности. За годы работы инженер Кайрат Кабдолов уже может безошибочно определить, какому машинисту принадлежит лента. По ленте скоростемера в деталях воспроизводится весь процесс управления. Она, словно бескомпромиссный контролер, фиксирует время, где и на каком километре, сколько раз и насколько машинист превысил установленную скорость, были ли проверены автотормоза в определенных для этого местах.

Дежурный по оборотному депо Болат Утеуленов отвечает за качественное выполнение сменно-суточных планов и оперативных плановых заданий, установленных норм простоя локомотивов под техническими операциями и своевременную подачу локомотивов. Он безошибочно «читает» ситуацию на распределительной доске, где отображено закрепление локомотивных бригад по видам движения – пассажирского, грузового, маневрового.

Лучшей локомотивной бригадой можно назвать бригаду машиниста Мурата Трапова, награжденного отраслевым знаком «Құрметтi локомотив машинисi» и его помощника Бауыржана Уткельбаева. К слову, Мурат Трапов за 9 месяцев текущего года сэкономил 4 178 килограммов дизельного топлива.

И это только малая часть того, что можно рассказать о работниках депо, составляющих частичку многотысячной армии железнодорожников. 

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области