Станция Дария: пропуск поездов без препятствий

Фоторепортажи
24.11.2020, 20:54
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Станция Дария Карагандинского региона по характеру работы является промежуточной. Через нее проходит около 30 пассажирских поездов, и главной достопримечательностью местные жители считают железнодорожный вокзал.

Современное здание отвечает всем техническим требованиям. 

Внутри помещения чисто и светло, а в тамбурах находятся тепловые завесы. На железнодорожном объекте со стороны перрона установлены стенды с расписанием движения пассажирских и пригородных поездов. Тротуары на вокзале выложены высококачественной брусчаткой. 

По словам дежурной по станции Дария Зауреш Смагуловой, железнодорожники в большей степени занимаются приемом и отправкой грузовых и пассажирских поездов в оба направления. 

– В летнее время производятся работы с хозяйственными поездами. В нестандартных ситуациях работники трудятся на соседних станциях – Жарык и Карамурын. 

Там они осуществляют отправку, отцепку и прием вагонов, – рассказывает она. – Не так давно прошел осенний комиссионный осмотр. 

Станция Дария относится к третьему классу. Она расположена на административной территории одноименного поселка Шетского района Карагандинской области, на железнодорожной линии Анар – Жарык, между станциями Карамурын и Бурма. Через нее следуют такие пассажирские поезда, как Караганда – Семипалатинск, Караганда – Алматы, Темиртау – Акадыр, Нур-Султан – Алматы и другие. Кроме того, на ее территории имеется пункт промывки, который действует с 1986 года.

Если коснуться истории, то на землях Шетского района в XX-XIII веках до нашей эры жили древние люди. Когда-то здесь были произведены раскопки археологических памятников эпохи бронзы – некрополь андроновской культурноисторической общности. Они были найдены в окрестностях Аксу-Аюлы и Бугулы. 

В коллективе станции трудятся 12 человек во главе с начальником Буркитбаем Сагындыком, который руководит объектом с 1993 года. 

Свою трудовую деятельность он начинал в 1978 году с должности монтера пути. В последующем работал дорожным мастером и начальником участка. По мнению коллег, благодаря профессионализму и дальновидности руководителя станция процветает и имеет хороший потенциал.

Сегодня к услугам жителей Дарии красивый вокзал, школа, акимат, фельдшерский пункт, клуб.

Здесь есть четыре жилых дома, специально построенных для молодых специалистов-железнодорожников.

Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе
Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника