Железная дорога готова к работе в зимних условиях

Безопасность
07.11.2022, 18:09

В АО «НК «ҚТЖ» прошло расширенное совещание по подготовке хозяйств и кадров к работе в зимний период с участием руководителей филиалов и структурных подразделений компании. Об исполнении мероприятий по подготовке к зиме доложили руководители дочерних организаций.   

Подготовка к холодам началась на железной дороге в июне. По всем линейным подразделениям железнодорожники обеспечиваются спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. Приоритетное внимание уделено обучению сотрудников, которые впервые будут работать на магистрали зимой. Специальное обучение прошли 5822 «первозимника». Каждый из них закреплен за опытным наставником. 

Для обеспечения устойчивой работы в зимний период проверены техническое состояние главных и станционных путей, стрелочных переводов, мосты и трубы, диспетчерская централизация, контактная сеть, линии электроснабжения, тяговые подстанции. Определены места дислокации снегоуборочной и снегоочистительной техники. Расстановка осуществлена с учетом снегозаносимых участков в зимнее время. 

Подготовлены 461 котельная и отремонтировано 84 км теплотрасс. Выполнены работы по ремонту, опрессовке и промывке отопительных систем зданий вокзалов. Произведена поставка твердого топлива для бытовых и технических нужд железнодорожников. 

Во время осеннего комиссионного осмотра прошел оценку на соответствие требованиям Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта локомотивный парк. На зимний режим работы переведены пассажирские вагоны и электропоезда в северном регионе. До 15 ноября будут завершены работы по подготовке подвижного состава в южном регионе. 

К предстоящей зиме подготовлены 19 вибропантографов, необходимых для борьбы с обледенением контактного провода на электроподвижном составе.

Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол