Исключить браки и аварийность

Безопасность
15.06.2023, 10:46
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

 За пять месяцев текущего года ревизорским аппаратом департамента безопасности движения по Алматинскому региону проведено 447 проверок в ходе которых выявлено 3 134 нарушения.

Кроме того, приостановлено локомотивов – 13, грузовых – 53 и пассажирских – четыре вагона. Закрыт 61 станционный путь, 39 стрелочных переводов, зафиксировано 354 ограничения скорости. В книгу РБУ-8 внесено 78 замечаний, против 141 в прошлом году.  

Как говорит главный ревизор региона Мейрамбек Серикбаев, итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий в Алматинском регионе показывают системность нарушений безопасности. А ведь проблемы, связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, всегда были и остаются актуальными.  

По итогам работы за пять месяцев 2023 года в границах Алматинского участка общее количество нарушений безопасности движения поездов снижено на один случай по сравнению с прошлым годом.

– Эффективность в вопросах обеспечения безопасности движения проверяется не устранением последствий случившегося брака, а профилактическими мерами, и надо активизировать работу в этом направлении, –  говорит Мейрамбек Серикбаев.  

По его глубокому убеждению, необходимо не только делать анализ, но и находить причины произошедшего. Порой одно нарушение несет за собой целый клубок недочетов и погрешностей. И командирам среднего звена придается особое значение, ведь от работников категорий смежных служб напрямую зависит положение с обеспечением безопасности движения поездов в регионе. Кроме того, имеет место низкий уровень технических знаний работников.    

Много вопросов у ревизорского аппарата адресовано хозяйству магистральной сети, в частности, по строительству и ремонту скотоизгороди на отдельных участках и переездах. Что касается локомотивного хозяйства, то необходимо продолжать работу по повышению культуры производства, обеспечить надежность и улучшение технического состояния локомотивов. Как отметил главный ревизор региона, ключевой задачей остается минимизировать все риски, исключить браки и аварийность, и к этому нужно постоянно стремиться.  

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области