Исключить браки и аварийность

Безопасность
15.06.2023, 10:46
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

 За пять месяцев текущего года ревизорским аппаратом департамента безопасности движения по Алматинскому региону проведено 447 проверок в ходе которых выявлено 3 134 нарушения.

Кроме того, приостановлено локомотивов – 13, грузовых – 53 и пассажирских – четыре вагона. Закрыт 61 станционный путь, 39 стрелочных переводов, зафиксировано 354 ограничения скорости. В книгу РБУ-8 внесено 78 замечаний, против 141 в прошлом году.  

Как говорит главный ревизор региона Мейрамбек Серикбаев, итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий в Алматинском регионе показывают системность нарушений безопасности. А ведь проблемы, связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, всегда были и остаются актуальными.  

По итогам работы за пять месяцев 2023 года в границах Алматинского участка общее количество нарушений безопасности движения поездов снижено на один случай по сравнению с прошлым годом.

– Эффективность в вопросах обеспечения безопасности движения проверяется не устранением последствий случившегося брака, а профилактическими мерами, и надо активизировать работу в этом направлении, –  говорит Мейрамбек Серикбаев.  

По его глубокому убеждению, необходимо не только делать анализ, но и находить причины произошедшего. Порой одно нарушение несет за собой целый клубок недочетов и погрешностей. И командирам среднего звена придается особое значение, ведь от работников категорий смежных служб напрямую зависит положение с обеспечением безопасности движения поездов в регионе. Кроме того, имеет место низкий уровень технических знаний работников.    

Много вопросов у ревизорского аппарата адресовано хозяйству магистральной сети, в частности, по строительству и ремонту скотоизгороди на отдельных участках и переездах. Что касается локомотивного хозяйства, то необходимо продолжать работу по повышению культуры производства, обеспечить надежность и улучшение технического состояния локомотивов. Как отметил главный ревизор региона, ключевой задачей остается минимизировать все риски, исключить браки и аварийность, и к этому нужно постоянно стремиться.  

Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде