Вклад каждого работника

Безопасность
19.06.2023, 11:36
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алматы-1 разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение состояния охраны труда.

На станции Алматы-1 проводятся семинары, практические занятия и деловые игры для повышения уровня знаний по охране труда и профессионализма работников, участвующих в трудовом процессе.  Безусловно, все эти мероприятия позволяют снизить количество нарушений требований охраны труда и уменьшить число травматизма на производстве.

Как отмечает ведущий инженер по охране труда станции Алматы-1 Айгуль Исафина, проводится анализ состояния безопасности труда, заболеваемости работников. Разработаны мероприятия по профилактике травматизма, принимаются действенные меры по своевременному устранению выявленных недостатков по актам проверок государственных структурных органов надзора по вопросам безопасности труда.

Технические занятия проводятся так, что теоретическая часть тесно переплетается с практической стороной. Хорошо оборудован кабинет охраны труда, имеются все наглядные пособия, стеллажи, необходимый материал для технических занятий. С вновь принятыми работниками своевременно проводятся внеплановые инструктажи по технике безопасности, с ознакомлением со схемой служебного прохода к рабочим местам. Проводится обучение безопасными приемами и методами работ.  

Стоит также отметить, что наиболее уязвимым местом является северная горловина нечетного приемоотправочного и сортировочного парка станции. Человек, попадая в зону работы железнодорожного транспорта, подвергается повышенной опасности механического травматизма, электротравматизма, вредного воздействия шума, вибраций, электромагнитных полей, негативных микроклиматических факторов, загрязненного атмосферного воздуха. На станции же наиболее опасной является работа составительской бригады и регулировщика скорости. Данный факт учитывается, и на категорию этих профессий направлено особое внимание.

С целью выявления нарушений техники безопасности руководством станции проводятся оперативные проверки, в том числе ночные. Причем и в выходные дни осуществляются дополнительные оперативные проверки. Ведется постоянный контроль за соблюдением работниками мер безопасности на железнодорожных путях. Практикуются также совместные рейды с транспортными полицейскими, которые определенно дают положительный эффект.

– Залогом безопасности является строгое соблюдение правил погрузки и крепления грузов, особенно опасных, негабаритных, и грузов на открытом подвижном составе. Негабаритные места на станции обозначены заградительным знаком «Осторожно! Негабаритное место», – отмечает главный инженер станции Алматы-1 Ерлан Куандыков.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау