Ради безопасности: погрузку в контейнерах разрешили на станциях Казахстана, имеющих для этого условия и оборудование

Безопасность
16.09.2023, 09:05

Для обеспечения безопасности перевозок с 1 октября 2023 года погрузку и выгрузку контейнеров будут осуществлять на подъездных путях станций, которые имеют для этого технические и технологические условия и оборудование. 

Проведение грузовых операций будет приведено в соответствие требованиям закона «О железнодорожном транспорте» и правил открытия и закрытия железнодорожных станций, разъездов, подъездных путей для выполнения всех или отдельных операций контейнерами, утвержденных государственным уполномоченным органом. 

Кроме того, будет исключено хаотичное передвижение груженных и порожних контейнеров, что создает дополнительную нагрузку на инфраструктурные возможности станций. 

Напомним, что в пик пандемии коронавируса Китай не принимал вагоны с зерновыми грузами, а только в контейнерах. Тогда казахстанским экспортерам было возвращено более 2 тыс. вагонов. 

Для удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозках отечественной продукций было принято временное решение о погрузке и выгрузке контейнеров на всех грузовых станциях. В данный момент китайская сторона принимает грузы в штатном режиме, все требования к зерновым грузам отменены. 

На сети КТЖ имеется 80 станций, в том числе 28 - в зерносеющих регионах страны, открытых для осуществления грузовых операций с контейнерами. 

Ветвевладельцам рекомендуется для обеспечения безопасности движения провести работы по оборудованию контейнерных площадок. А также согласно правилам, утвержденным уполномоченным органам, предоставить в министерство транспорта все необходимые документы для открытия станций и подъездных путей по работе с контейнерами. 

Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года
Регионы
28.10.2025
Отдел первой линии поддержки проводил на пенсию ведущего инженера Флюру Колузаеву
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года