Безопасный труд: екибастузские железнодорожники приняли участие в форуме по нулевому травматизму

Безопасность
21.09.2023, 23:32
Айдана Ертай

Екибастузские железнодорожники приняли участие в региональном форуме «Безопасный труд: от профилактики к нулевому травматизму», приуроченном ко Дню труда. В этом году на предприятиях Павлодарского Прииртышья зарегистрировано 60 несчастных случаев, и это только выявленные факты.

Цель мероприятия – изучение и продвижение лучших практик организации безопасности и охраны труда для сохранения здоровья и жизни работников, своевременное выявление нарушений для предотвращения производственного травматизма через продвижение общественного профсоюзного контроля, определение путей достижения нулевого уровня травматизма социальными партнерами. 

По информации руководителя управления труда Павлодарской области Аскара Капанова, на предприятиях Павлодарского Прииртышья в этом году зафиксировано 62 несчастных случая. В результате пострадали 64 человека, из них 38 с тяжелыми последствиями и два со смертельным исходом. 

По сравнению с прошлым годом, наблюдается снижение производственного травматизма на 5%. Правда, случаев на самом деле больше. Павлодарский регион по несчастным случаям занимает пятое место в стране. 

– Да, цифры неутешительные, но надо понимать и то, что наша область промышленная, много производств, поэтому будут такие цифры по несчастным случаям, – говорит Аскар Капанов.

В ходе конференции крупные промышленные предприятие области показали, как они обеспечивают охрану и безопасность труда. К примеру, в Павлодарском отделении грузовых перевозок используют мобильное приложение «Производственная безопасность». Оно создано для фиксации нарушений в сфере охраны труда, позволяет оперативно сообщать и реагировать руководству на возможные риски, отслеживать исполнение мер по устранению опасных условий. 

Каждый работник с помощью приложения может сообщить о нарушениях требований охраны труда, об опасных действиях и условиях, заявить о необходимости остановить небезопасную работу. Свое сообщение можно дополнить видео- и фотоматериалами. Все сообщения рассматриваются руководством и принимаются меры для устранения недостатков и избегания повторений. 

– Конечно, уровень производственного травматизма остается крайне острой проблемой в нашей стране. В этом вопросе большое вниманием нужно уделять профилактике, строго следить за тем, чтобы работники соблюдали правила безопасности, – говорит председатель профсоюзного комитета Екибастузской дистанции пути Марат Садвокасов. 

По его словам, общепринятое мнение, что такое случается не со всеми и можно избежать проблем, при этом избегая правил безопасности, не получится.

– В Екибастузской дистанции пути мы постоянно проводим технические занятия, инструктажи, дополнительные обучения по безопасности и охране труда. Обращаем внимание на памятки, перед работой железнодорожники проходят медицинский осмотр. Молодые кадры занимаются рационализаторскими предложениями, позволяющими упростить сложные процессы на стальной магистрали, - продолжил глава профсоюза.

Как сообщила депутат мажилиса Екатерина Смышляева, сейчас идет работа над внесением изменений в законопроект в сфере труда. Одно из направлений дальнейшей ее работы – изменение системы государственного управления. Сегодня региональные управления труда слишком зависимы от местных исполнительных органов.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области