Традиционный осенний комиссионный осмотр проходит на станции Карабас

Безопасность
28.09.2023, 11:36
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Карабас проходит ежегодный осенний комиссионный осмотр с участием комиссии под руководством директора Карагандинского отделения грузовых перевозок Марата Ибраева. 

На сегодняшний день на территории станции проведен субботник, в котором приняли активное участие работники узла. Ими была убрана территория от мусора, произведена покраска и побелка в помещениях. 

В течение трех дней вблизи станции Карабас путейцами осуществляется ремонт железнодорожного переезда, так как шпалы на нем находились в непригодном состоянии. После ремонта на объекте повышенной опасности установлены светофоры, шлагбаумы и звуковые сигналы, а также устройства заграждения переезда – металлические плиты, которые поднимаются, перекрывая проезд. В ремонте были задействованы три бригады путейцев. 

По словам начальника станции Карабас Руслана Смагулова, очень важно, чтобы работники, находясь на объекте, чувствовали себя в полной безопасности, не подвергая свою жизнь опасности. Для этого необходим полный инструктаж, связанный с охраной труда и прохождением медосмотра перед началом каждого трудового дня. 

Это важно для того, чтобы в случае плохого самочувствия – высокого давления, температуры и других недомоганий по состоянию здоровья – отстранить человека от работы до полного его восстановления. 

– Несмотря на то, что нечастных случаев на узле за последние годы зафиксировано не было, здесь регулярно проводится профилактическая работа среди школьников и владельцев скота, – рассказывает Руслан Смагулов. 

По его словам, в специально созданную комиссию входят сотрудники ЛОВД, представители акимата и железнодорожники. Для учащихся школ демонстрируются видеоролики со статистикой несчастных случаев среди детей и подростков, также раздаются памятки владельцам домашних животных с указанием административной ответственности за пребывание бесхозного скота на путях. 

- Вышеназванные меры имеют свой результат – за последние несколько лет на станции Карабас не было зафиксировано ни одного несчастного случая, и это плоды ежедневного труда работников узла, - заключил начальник станции.

Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ