Акмолинские железнодорожники призывают к бдительности

Безопасность
31.01.2024, 10:36
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Совещание координационного совета по предупреждению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте по итогам минувшего года прошло в Акмолинском отделении грузовых перевозок.

Открывая заседание, заместитель директора по логистике Есен Базарбаев отметил положительные результаты, достигнутые в рамках проводимых работ, а также остановился на предстоящих задачах, поставленных перед филиалом.

– По статистике, самое распространенное нарушение на железнодорожном транспорте среди посторонних граждан – хождение по путям в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил безопасности при переходе через железнодорожные пути и суицид, – отметил он. 

Находясь в зоне повышенной опасности, граждане с пренебрежением относятся к самым элементарным нормам поведения на объектах железнодорожного транспорта. К примеру, многие выбегают на пути перед близко идущим поездом, пролазят под составом, а также поднимаются на крышу вагонов.

В целях предупреждения несчастных случаев с посторонними гражданами, в особенности с детьми, ежемесячно руководством станций и локомотивных депо в онлайн-формате проводится работа по публикации материалов о соблюдении правил безопасности при переходе через железнодорожные пути в групповых чатах школ. Также проводится разъяснительная работа и с жителями населенных пунктов через мессенджеры Instagram, Telegram. 

В целом за отчетный период в районных и городских газетах опубликована 31 статья на тему: «Железная дорога – зона повышенной опасности», проведено 462 совместных рейда, 531 беседа с жителями раздельных пунктов, 300 лекций в учебных заведениях.

Вместе с тем тревожное положение остается на участках, где жилые массивы расположены вблизи железной дороги, жители которых чаще всего осуществляют несанкционированные переходы через железнодорожные пути.

Дежурными по станции, операторами пункта технического обслуживания ранее по громкоговорящей связи с интервалом два часа производится предупреждение об опасности перехода железнодорожных путей в неустановленных местах и маневровых работах. 

В заключение Есен Базарбаев выразил благодарность за проводимую работу руководителями станции, локомотивных депо, дистанции ПЧ, ЭЧ, инженерами, главными специалистами безопасности движения, сотрудниками ЛОП, ЛУП, ВЖДО по предупреждению наездов на посторонних людей.

Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры
Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане