Легендарному паровозу Казахстана - 100 лет

Қазақстан теміржолшысы

На столичной привокзальной площади вот уже 17-ый год стоит легендарный паровоз-памятник серии Эш-4161. В этом году он отмечает без малого свой 100-летний юбилей.

История пути старейшего уцелевшего паровоза в Казахстанедостойна уважения - он участник и свидетель многих исторических событий, трудовых подвигов железнодорожников. В годы Великой Отечественной войны возил грузы на прифронтовую полосу, не раз попадал под обстрелы и бомбежки. 

Он был изготовлен на другом континенте, на одном из заводов Швеции. Тогда по заказу Советского Союза шведская компания NOHAB построила 1000 паровозов серии ЭШ (приставка “ш” означает принадлежность Швеции). В 1933 году паровоз передали в распоряжение Туркестано-Сибирской железной дороги, где он обслуживал участки Турксиба.

Уже после войны, очищая паровоз от слоев краски, железнодорожники увидели историческую надпись - «Смерть немецким оккупантам!», а также обнаружили десятки залатанных пробоин и осколков.

В 1945 году паровоз передали в Жамбылское локомотивное депо, где он почти сорок лет еще приносил пользу в маневровом движении. Но время не стоит на месте и на смену дымящим тягачам пришли тепловозы и электровозы. В 1982 году паровоз вышел на заслуженный отдых - его установили на постамент в депо, где он простоял 21 год. А затем в честь столетия Казахстанской железной дороги его перевезли в столицу - украшать привокзальную площадь. 

Основательный, крепкий, разменявший век паровоз, словно не чувствует возраста, продолжая оставаться в строю и напоминать о своих достижениях. Охранять, беречь его – важная миссия железнодорожников. Поэтому каждую весну работники столичного локомотивного эксплуатационного депо приводят его в порядок - красят, чинят, чистят. Тем не менее памятник периодически страдает от рук местных вандалов. Чтобы хоть как-то защитить исторический объект, железнодорожники предлагают включить его в объекты культурного наследия столицы. С таким предложением они уже не первый год выступают перед руководством и выступают на местных телеканалах.

- Это памятник работникам, героически творившим историю. Память о боевом и трудовом героизме железнодорожников должна жить, - считает директор столичного депо Дулат Ахмадиев. - История легендарного грузового паровоза важна не только действующим работникам стальной магистрали, но и подрастающему поколению, важна школьникам. Паровоз - это не только дань уважения и благодарности за самоотверженный труд железнодорожников, но и символ развития железнодорожного транспорта.
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода