Об одной из главных достопримечательностей рассказали в уральском музее железнодорожников

История железной дороги
08.04.2024, 13:39
3 мин чтения
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В музее железнодорожников, которому в этом году исполняется 30 лет, есть макеты всех трех мостов, но одной из главных достопримечательностей считается чугунный железнодорожный мост через реку Чаган, ставший своеобразным музеем под открытым небом.

С инициативой открытия музея около 30 лет назад выступил тогдашний начальник Уральского отделения дороги Омиртай Сахтанов. Музей возглавил почетный железнодорожник КазССР Михаил Надточий. С тех пор он бережно и скрупулезно собирает экспонаты. Некоторым из них - более 100 лет. 

Например, в музее хранится фотография самого первого, еще деревянного моста через реку Чаган. Именно по этой уникальной фотографии в 1985 году мастер Уральского вагонного депо Виктор Каликинский изготовил макет моста. Сам же мост был построен в 1895 году, имел длину 109 метров и просуществовал всего 10 лет.

Движение по железной дороге Покровская Слобода (ныне город Энгельс Саратовской области) – Уральск было открыто в 1894 году. Сначала дорога заканчивалась на правом берегу реки Чаган (сейчас здесь станция Уральск-Товарная), а товары и пассажиров перевозили паромом или возами по льду. Когда был построен деревянный железнодорожный мост, поезда стали ходить до тупиковой станции Уральск.

В 1916 через реку Чаган возвели чугунный железнодорожный мост. Он был в эксплуатации до 1992 года, стал ареной кровопролитных боев во время Гражданской войны, имеет богатую историю и уникальную конструкцию. Грандиозная ажурная металлическая ферма моста соединена без единой сварки с помощью специальных заклепок по той же технологии, что и знаменитая Эйфелева башня в Париже. Не менее примечательны выразительные устои моста, облицованные мощными блоками редкого для Уральска естественного камня. Таких мостовых сооружений в СНГ остались единицы. В основном они автотранспортные или пешеходные.

«Наш чугунный мост строили вручную мастер Котельников с двумя сыновьями. В горне они нагревали заготовки, а затем ковали из них несколько тысяч заклепок. Работа осложнялась тем, что не было механических прессов и клепательных машин. Они строили мост 10 лет. Построить вручную чугунный клепанный мост – это настоящий подвиг! Поэтому в мире так мало клепанных мостов. Была версия, что мост через Чаган не собственно чугунный, а стальной, однако стальные мосты получили распространение в 1950-х годах», – рассказал Михаил Надточий.

До сегодняшнего дня мост сохранился чудом. Около 15 назад историческая реликвия Уральска и Казахских железных дорог мог пойти на металлолом. На защиту моста встала общественность, которую поддержал тогдашний аким Уральска Самиголла Уразов, впоследствии депутат Мажилиса Парламента РК. По результатам обследования чугунный мост поставлен на учёт госинспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО и взят под охрану государства, как памятник истории.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу