Музей истории железнодорожного транспорта пополнился архивными документами

Полковник запаса Темур Калиев рассказал Rail-news.kz, как передал Музею истории железнодорожного транспорта РК правительственные награды и документы своего дедушки, ветерана железной дороги, Садыка Джумаканова.

Темур Калиев до недавнего времени возглавлял Службу военных сообщений Вооруженных Сил Республики Казахстан, был военным железнодорожником, поэтому неоднократно бывал в Музее истории железнодорожного транспорта. Когда эти документы попали в его руки, он сразу же решил передать их в музей.

«Дедушка всю свою жизнь посвятил железной дороге. Он начал свою трудовую деятельность с должности простого техника движения, затем был и начальником отдела кадров паровозного отделения станции Матай, и председателем райпрофкома Аягуского отделения дороги, и заместителем начальника станции Аягуз, и председателем райпрофкома Матайского отделения дороги, и начальником вокзала станции Семипалатинск. Завершал трудовую деятельность корреспондентом дорожной газеты «Теміржолшы» и инженером экономистом НОД-7. Мой дедушка был всегда примером для подражания для меня, за годы работы на железной дороге он своим самоотверженным трудом достиг многого. Думаю, эти награды и документы будут интересны будущим поколениям», — рассказал он.

Темур Калиев передал в музей медаль своего дедушки за доблестный труд в Великой отечественной войне в 1941 – 1945 годы, его нагрудный знак «Отличный административный работник железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения», почетные грамоты Президиума Верховного Совета Казахской ССР и Министерства путей сообщения, а также атлас схем железных дорог СССР, информацию которого Садык Джумаканов дополнял самостоятельно – чертил новые железнодорожные линии, считал протяженность путей от одной станции до другой.

«Имя Садыка Джумаканова - на языке у всех наших родственников. Он – гордость нашей семьи. Я родился в мае 1972 года, а дедушка скончался в августе, поэтому я его не помню. Родственники говорили мне, что он был строгим, честным, дисциплинированным и грамотным человеком.  Историй о нем как таковых мне не рассказывали, это было как-то не принято, но бабушка как-то упоминала, что во время Великой Отечественной войны дедушка трудился на станции Матай, и в эти же годы там работал Михаил Калашников. Возможно, они были знакомы», — сказал Темур Калиев.

По словам менеджера по музейной деятельности Акмарал Молдашевой, пополнение музейного фонда - всегда радостное событие.

«Зачастую старинные вещи приносят потомственные железнодорожники, которые из поколения в поколение хранили те или иные вещи. Несвязанные со стальной магистралью люди редко передают ценные вещи. Атлас железных дорог СССР, который передал Темур Женисович, - один из интересных и уникальных кейсов. Он представляет историческую ценность для работников магистрали», — сказала Акмарал Молдашева.

Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги