Семиреченской железной дороге исполнилось 97 лет
История железной дороги
09.08.2021, 10:58


Жанна Иссингарина
8 августа исполнилось 97 лет с момента открытия Семиреченской железной дороги - Арысь-Пишпек (часть будущего Турксиба), передает Rail-news.kz.
После строительства Оренбург-Ташкентской железной дороги получила распространение идея постройки железной дороги, соединяющей Туркестан еще и с Сибирью, что диктовалась растущими потребностями русской хлопчатобумажной промышленности в хлопке из Туркестана, а Средней Азии - в хлебе из Сибири. Заинтересованы были в этом также и зажиточное семиреченское казачество и торговцы, которые искали рынки сбыта для своей продукции.
В апреле 1912 года Второй Департамент Государственного Совета России одобрил решение о сооружении дороги Арысь - Пишпек на частные средства с государственной гарантией.
[caption id="attachment_6666" align="aligncenter" width="744"]
28 августа 1925 года переименовали станцию Перовск Ташкентской дороги в станцию Кзыл-Орда[/caption]

Строительство началось 15 июля 1914 года от станции Арысь, и к сентябрю следующего года линия дошла до Чимкента, на ней и было открыто временное движение. К январю 1916 года укладка пути была доведена до станции Манкент, а к августу - до разъезда № 9. Средний темп укладки в этот период доходил до 4,5 километров в месяц, или 150 метров в сутки.
Строительство продолжилось и в период установления советской власти в Аулие-Атинском уезде. Правительство РСФСР направляло на стройку рельсы и другие материалы, было мобилизовано порядка 500 рабочих для участия в строительстве.
Все это позволило 28 ноября 1920 года довести линию до станции Аулие-Ата и открыть по ней временное движение. Постановлением Совета Труда и Обороны продолжение пути до Пишпека было включено в программу важнейших строек 1921 года. Был образован Совет по постройке Семиреченской железной дороги под председательством Ф. Дзержинского.
Весной и летом здесь трудились 2300 рабочих, значительную часть из которых составили казахи и киргизы. В неимоверно трудных климатических условиях, с примитивным строительным инвентарем, без необходимого профессионального опыта в железнодорожном строительстве они выполнили основную часть намеченных работ к концу июля 1924 года.
Одновременно шла постройка депо в Аулие-Ате, а также станций, подъездных путей, жилых домов вдоль всей линии дороги.
8 августа укладка рельсов прошла до Пишпека, и состоялось торжественное открытие нового пути. Магистраль длиною 166,5 километра была построена за семь месяцев 1924 года и с воодушевлением встречена населением края.
Сооружение Семиреченской железной дороги приблизило значительную часть Казахстана и Киргизии к экономическим центрам страны и открыло возможности для развития производительных сил, вызвало к жизни новые отрасли промышленности, содействовало росту сельского хозяйства. Ввоз же семиреченского хлеба в Среднюю Азию позволил высвободить под хлопчатник часть посевных площадей, которые в 1925 году увеличились по сравнению с 1924 годом на 38%. Резко снизились цены на хлеб, и улучшилось материальное положение хлопкоробов. В несколько раз выросло население Чимкента, Аулие-Аты и других городов.
Новости
02.04.2025
Бывшие выпускники встретились со студентами Высшего колледжа транспорта и коммуникаций
Регионы
02.04.2025
Об обеспечении безопасных условий труда рассказали в Екибастузской дистанции сигнализации и связи
Грузовые перевозки
02.04.2025
Более 35 800 вагонов прошли с начала года через станцию Достык
Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП