Подвели итоги конкурса "Лучшая первичная профсоюзная организация"

Регионы
29.09.2022, 15:24
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

По итогам конкурса, объявленного ОО «Казпрофтранс» на «Лучшую профсоюзную организацию», третье место заняла первичная организация Алтынкольской дистанции пути, передает Rail-news.kz.

Наверное, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда ты понимаешь, в каком качестве больше принесешь пользы людям, где раскроешь весь свой потенциал и реализуешь силы в полной мере. Так случилось и с Гульзат Алмураткызы  – председателем профсоюзного комитета Алтынкольской дистанции пути.

Работа в профкоме хлопотная, но необходимая людям, потому что, в какой бы общественно-экономической формации мы ни жили, везде существует проблема защиты прав и интересов человека труда. Завоевание доверия строится на искусстве общения, где профсоюзный лидер хорошо находит тональность в разговоре с  сотрудниками. Большое  внимание Гульзат уделяет организации здорового образа жизни. Заботливое и уважительное  отношение к людям, к их нуждам - это тоже одна из сторон ее деятельности. 

Первичная организация призвана решать насущные вопросы – экономические и трудовые, поддерживать интересы работников и защищать их в случае нарушения их прав. Гульзат  расширяет формы и методы индивидуальной работы с людьми, работает в полном контакте с кадровыми и инженерно-техническими работниками. Заседания профкома всегда проводятся при «открытых дверях», чтобы каждый член профсоюза  мог узнать о текущем положении дел. При возникновении конфликтов, профсоюзный комитет всегда старается решать проблемы путем переговоров. Поэтому профсоюзные лидеры помимо знаний, опыта и умения должны еще обладать стрессоустойчивостью, способностью переносить различные критические ситуации, большой убежденностью в правоте своего дела, развитой мотивацией.

Безусловно, умение работать с людьми рассматривается как одно из основных качеств лидера общественной организации, а у Гульзат - организаторских способностей и профессиональной компетентности не отнять.

«Беспокойное сердце» - иначе ее и не назовешь. Ее можно увидеть на перегонах, производственных участках, на укрепительных работах моста Хоргос, где она интересуется работой монтеров пути, дорожных мастеров,  начальников участков, на всех массовых мероприятиях. Ей под силу умело провести и тематический вечер, и корпоративные мероприятия, словом ее ораторскому искусству и импровизации можно только позавидовать.

По роду своей деятельности профсоюзному лидеру приходится давать разъяснения по вопросам Коллективного договора, где все пункты выполняются и заслушиваются на профсоюзном активе, при этом постоянно в поле зрения - вопросы трудового законодательства, охраны труда, вопросы увольнения, перемещения и т.д.

-  Важно подпитывать свою веру в то, что Профсоюз нужен, что от нас ждут конкретную помощь, и мы должны быть неравнодушным к людям, предоставляя им необходимые гарантии, - говорит Гульзат.

По мнению  председателя профсоюзного комитета, любой  руководитель заинтересован, чтобы коллектив трудился слаженно и эффективно, и задача профкома улучшить условия труда, создать благоприятный климат в коллективе, снять в случае необходимости социальную напряженность.

За внешней мягкостью, методичностью и последовательностью Гульзат всегда прослеживается ее внутренний стержень - принципиальность, самодисциплина, способность защитить, убедить и повести за собой.

Глядя на энергичную и целеустремленную Гульзат можно вполне утверждать, что именно таким и должен быть профсоюзный лидер, стоящий на защите прав и интересов трудящихся.

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день