Как устроена работа машинистов-инструкторов в Алматинском регионе

Регионы
28.02.2023, 10:03
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Локомотивными бригадами Алматинского эксплуатационного локомотивного депо в январе текущего года применено 80 экстренных торможений, против 63 случаев аналогичного периода в прошлом году. По данным расшифровки скоростемерных лент, за первый месяц года допущено четыре нарушения, как и в прошлом году. Для профилактики в депо устраняются факторы, которые приводят к нарушениям безопасности движения.

Ключ к повышению производительности труда локомотивных бригад, безаварийной работы и стабильное функционирование предприятия – в руках машинистов-инструкторов. Поэтому проводится тщательный отбор при приеме на должность машиниста-инструктора.

– Для того чтобы предотвратить нарушения безопасности движения, важно выработать четкие и устойчивые навыки работы. Особенно важна правильность действий локомотивной бригады при возникновении отклонений от нормальных условий ведения поезда. Во всех фазах движения необходимо строго выполнять требования инструкций, и направляющей силой, конечно же, являются машинисты-инструкторы, – говорит начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин. 

Машинисты-инструкторы 80 процентов своего рабочего времени находятся на линии, готовят своих подопечных для работы в «одно лицо», проводят практические занятия на тренажерах, проверяют знания. Кроме того, они участвуют в расследовании случаев брака, в проверках и комиссиях по теоретическим испытаниям, проводят «обкатку» кандидатов в машинисты, контролируют расход ТЭР.

Каждый машинист-инструктор в депо индивидуально организовывает свою работу, причем с каждым членом колонны и коллективом в целом. Ведь колонны разные: по видам тяги, участкам обслуживания, роду движения, сложившимся традициям. Именно от компетенции машиниста-инструктора, его умения донести и проконтролировать знания машинистов и помощников зависит правильность действий как при ведении поезда, выполнении маневровой работы, так и принятии грамотных, обоснованных решений при возникновении нестандартных ситуаций. При формировании локомотивной бригады машинисты-инструкторы депо также учитывают все тонкости психологического, морального и физического состояния людей. 

Знание Правил технической эксплуатации – основного закона железнодорожного транспорта, устройства локомотива, электрической и пневматической схем, умение быстро и грамотно собрать аварийные схемы при неисправности позволяют машинисту-инструктору на технических и практических занятиях детально обучить и проверить уровень подготовки локомотивной бригады. 

Любое нарушение безопасности движения – это результат необученности персонала, поэтому техническим занятиям уделяется особенное внимание. Согласно тематике, в конце каждого квартала сдаются зачеты по колоннам машинистов-инструкторов. Совершенствуют свои знания также инженеры по расшифровке скоростемерных лент, дежурные по депо.

Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет