Главное - услышать

Регионы
16.06.2023, 13:42
Фото Зайиры ТУРГАМБАЕВОЙ
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Встречи с коллективами предприятий железной дороги и ветвевладельцами на станциях Новоустькаменогорск, Алтай, Бухтарма, Көкжиек, Кумістау, Өскемен-1 провели заместитель директора по логистике Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов, заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов, кадровики.  

Во встречах приняли участие транспортный прокурор Восточно-Казахстанской области Нуржан Керимбаев, представители инспекций транспортного контроля по ВКО, областной государственной инспекции труда, линейного отдела полиции, Палаты предпринимателей ВКО.  

– Во время встречи на станции Кумістау работники подняли вопрос о том, что тем из них, кто не имеет экологического удостоверения пострадавшего от испытаний на бывшем Семипалатинском ядерном полигоне, не предоставляют дополнительный экологический отпуск, и этот вопрос не решается длительное время, – рассказал Алмас Сейсемканов.    

По данным начальника планово-экономического сектора Семейского отделения грузовых перевозок Зайиры Тургамбаевой, профсоюз направил соответствующее письмо в адрес руководства Семейского отделения грузовых перевозок. Пока вопрос не решается по финансовым причинам. Но во время встреч на станциях работники железнодорожных предприятий не высказывали никаких претензий по заработной плате, условиям труда.  

Нуржан Керимбаев объяснил собравшимся, что с жалобами и предложениями каждый может обратиться в областную транспортную прокуратуру через приложение Е-Otinish либо записаться на прием. Представители инспекций транспортного контроля, труда разъяснили участникам встреч нюансы изменений в действующее законодательство Республики Казахстан, вопросы по безопасности. В свою очередь представители Палаты предпринимателей ВКО рассказали, какую они могут оказать поддержку людям, которые решили заняться предпринимательской деятельностью, или оказать помощь бизнесу в решении его проблем.  

– Цель наших встреч – в первую очередь поговорить с железнодорожниками, предпринимателями, обсудить их проблемные вопросы, есть ли у них жалобы, – рассказал Нуржан Керимбаев. – Конечно, также нам было необходимо посмотреть места прошлогодних сходов вагонов. Мы видим, что АО «НК «ҚТЖ» извлекло из этого уроки, направив уже в этом году на инфраструктуру, ремонт путей колоссальные средства. Кадровые службы Семейского отделения грузовых перевозок объяснили работникам вопросы по надбавкам к заработной плате. Когда человек не владеет информацией, то у него могут возникнуть претензии.

Кроме разъяснительных бесед, представители руководства Семейского отделения грузовых перевозок и Семейского отделения магистральной сети тепло поздравили начальника станции Көкжиек Мурзабека Оразаева с 60-летием. Он является Почетным железнодорожником, представителем удивительной династии, которую основал его отец Жолдыбай Оразаев, тоже Почетный железнодорожник. Он руководил этой же станцией больше 40 лет с самого ее основания.  

– Таких поездок, которая проходила по участку Алтай – Өскемен-1, не было уже несколько лет, – подчеркнул директор Семейского отделения грузовых перевозок Владимир Бабиченко.  

Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности