Праздник с рекордными показателями встретили работники железнодорожных предприятий на востоке Казахстана

Регионы
07.08.2023, 11:35
Ольга Ушакова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Торжества в честь профессионального праздника работники железнодорожных предприятий Оскеменского региона, представители профсоюза провели совместно с городским акиматом для всех жителей микрорайона Защита в Усть-Каменогорске. 

В сквере микрорайона установили юрту, шатры, приготовили угощения. Много желающих собрали спортивные соревнования, в которых участвовали только представители стальной магистрали. 

Традиционно на празднике награждали лучших представителей стальной магистрали – от руководства АО «НК «ҚТЖ», Дирекции магистральной сети, Семейского отделения грузовых перевозок, акима Восточно-Казахстанской области, а также АО «Dosjantemirjoly». 

Также награды получили пенсионеры-активисты Оскеменского региона от руководства регионального Совета ветеранов. Представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу Айгуль Жайлаубаева вручила почетные грамоты и благодарственные письма от председателя филиала профсоюза «КТЖ – Грузовые перевозки». Еще шесть человек получили благодарственные письма представителя Центрального совета ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу.

На празднике было много теплых поздравлений и пожеланий – от руководства управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, Семейского отделения грузовых перевозок, Семейского отделения магистральной сети. 

Директор Семейского отделения грузовых перевозок Владимир Бабиченко передал слова поздравлений от акима ВКО Ермека Кошербаева и отметил, что первое полугодие железнодорожники региона завершили с хорошими показателями. 

– Главный показатель для нас – это грузооборот. В АО «НК «ҚТЖ» есть серьезный рост по грузообороту, а в Семейском отделении грузовых перевозок есть даже рекорд. В других отделениях были затруднения с пропуском поездов, которые идут из Караганды на Алматинское отделение ГП. Тогда у нас спросили, сможет ли Семейское отделение грузовых перевозок справиться с этим объемом, если повернут потоки? Мы сказали, что сможем, – рассказал Владимир Бабиченко. – Эта нагрузка легла на оба региона нашего отделения – и Семейский, и Оскеменский. Через Семейский регион шел этот поток, по станции Дегелен, мимо Семея, мы сдавали поезда на Актогае, а здесь на узле станции Оскемен-1 пришлось всю нагрузку взять на себя. Формировать поезда, помогая Аягозу, Шару, держать здесь поток. И мы реально справились!

По словам Бабиченко, 351 поезд дополнительно из других отделений прошел через Семейское отделение грузовых перевозок. В итоге железнодорожники Семейского отделения грузовых перевозок установили рекорд: 4 млрд тонно-километров. Такого никогда не было. По сравнению с 1999 годом, грузооборот вырос в 2,5 раза, а с 2018 годом вырос на 30%. 

– Всех железнодорожников благодарю за это. Наша инфраструктура справилась с поставленной задачей. Наши движенцы сейчас находятся в Алматы, в центре управления движения поездов, но они ведут поезда по нашему отделению грузовых перевозок. За это тоже большое спасибо! – добавил Бабиченко. 

По его словам, внимание АО «НК «ҚТЖ» сейчас сконцентрировано на условиях труда, зарплате для железнодорожников. Руководство компании уделяет этому большое внимание. В Семейский и Оскеменский регионы идут большие инвестиции, которых ранее не было никогда. В Семейском регионе предусмотрен капитальный ремонт на 85 км пути, причем он выполнен уже на 40 км. В Оскеменском регионе на участке Оскемен-1 – Алтай запланирован усиленный средний ремонт на протяжении 20 км пути. Он начнется с 8 августа. 

В Семейском отделении грузовых перевозок будут уделять особое внимание условиям труда, приведению в порядок хозяйства предприятий. В прошлом году отремонтировали три здания, в этом году –11, а на 2024 год запланирован ремонт 30 зданий. За пять лет в Семейском отделении грузовых перевозок должны привести в порядок все хозяйство. 

– Наша работа – тяжелая, приходится трудиться зимой в холод, летом – в жару. В первую очередь желаю вам здоровья, и ветеранам, и нашим работникам, чтобы дожить до возраста этих ветеранов, – поздравил коллег с профессиональным праздником заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов. 

Он вручил почетные грамоты директора Семейского отделения магистральной сети. 

К слову, в этом году звания «Почетный железнодорожник» удостоились два представителя стальной магистрали из Семейского региона: ведущий инженер-технолог станции Жана-Семей Амина Дубаева и начальник Семейской дистанции электроснабжения Нурлан Азимханов. 

В Оскеменском регионе нагрудные знаки «Адал еңбегі үшін» получили: оператор по обработке документов станции Оскемен-1 Роза Дарданова, мастер производственного обучения Защитинской дистанции сигнализации и связи Владимир Дмитриенко. Званиет«Үздік Басшы» присвоено начальнику станции Таусамалы Даулету Жангербаеву. 

Нагрудным знаком «Кәсібі бойынша үздік» награждены Анатолий Климов из Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо и Кайрат Кабылбаев из Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. Начальник производственно-технического отдела Оскеменской дистанции пути Гульназ Нургалиева попала на доску почета «Үздік мамандар».

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске