Без формальных подходов

Регионы
19.02.2024, 10:24
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Итоги работы по обеспечению сохранности перевозимых грузов в 2023 году подвели на селекторном совещании в Семейском отделении грузовых перевозок.  

За 12 месяцев прошлого года, по информации исполняющего обязанности директора Семейского отделения грузовых перевозок Алмаса Сейсемканова, убытки от несохранных перевозок на ответственность филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Семейское отделение ГП» не относились. За прошлый год было составлено 370 коммерческих актов, а это 27 меньше, чем в 2022 году. Поступило на расследование 335 актовых материалов, что меньше на 101 по сравнению с 2022 годом. В следственные органы направлено 9 коммерческих актов. На совещании уделили должное внимание каждому коммерческому акту, направленному в ЛОП, дополнительно отправив на линию телеграммы для ознакомления с этой информацией всех причастных работников.  

 К примеру, 7 марта прошлого года на РЗД № 1 охранник филиала ТОО «ВЖДО» при обходе для визуального осмотра брошенного поезда № 1036 заметил посторонних людей возле прибывшего поезда № 3002. Они вытаскивали из вагона мешки с грузом. После того как охранник их окрикнул и предупредил о неправомерных действиях, те продолжали заниматься хищением. Охранник сделал предупредительный выстрел в воздух, после чего неизвестные разбежались. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ЛОП задержали подозреваемых, которые признались в неправомерной выгрузке 57 мешков с вагона. Этот вагон с грузом «руды и концентраты прочие» был принят 5 марта к перевозке со станции Шалабай до станции Мылки в коммерческом исправном состоянии.  

 По всем озвученным случаям хищений номенклатурных грузов выступили представители Семейского отделения магистральной сети. Они рассказали о мерах профилактики в коллективах, представители ТОО «ВЖДО» рассказали о проделанной работе по усилению бдительности при охране грузов.  

По словам Алмаса Сейсемканова, одной из приоритетных задач перевозчика является своевременная доставка грузов с безусловным обеспечением их сохранности. Поэтому всем начальникам станций, руководителям структурных подразделений необходимо принимать оперативные меры при возникновении внештатных ситуаций, которые касаются обеспечения сохранности перевозимых грузов, нарушения сроков их доставки. Также необходимо усилить разъяснительную работу в коллективах. При обнаружении посторонних лиц на станционных путях, вблизи вагонов, железнодорожного полотна, которые пытаются похитить грузы, немедленно сообщать об этом всем уполномоченным лицам – дежурным по станции, участковым ревизорам, ЛОП и ВЖДО. На селекторном совещании приняли ряд рекомендаций. В их числе – исключение формального подхода при расследовании случаев превышения сроков доставки грузов, предоставление ежеквартальных отчетов о проведенных мероприятиях, направленных на улучшение качества услуг по перевозкам грузов, снижения числа случаев их несохранности, а также повышение персональной ответственности каждого работника, принятие строгих мер в случае прямой или косвенной причастности к хищениям.  

 

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области