Выявить «узкие» места

Регионы
22.02.2024, 12:19
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года от алматинских локомотивщиков в Книгу замечаний поступило 286 рапортов против 422 за аналогичный период прошлого года. 

Как отмечает начальник депо Айдын Сатыбалдин, имеются все предпосылки для безаварийной поездной и маневровой работы. Так, локомотивными бригадами за январь применено 55 экстренных торможений против 78 случаев аналогичного периода прошлого года. В том числе на людей – 16, скот – 11, автотранспорт – 3. По данным расшифровки скоростемерных лент, с начала года допущено восемь случаев нарушений против четырех в прошлом году. Более того, в работе АЛСН на локомотивах допущено 59 случаев сбоя против 84.

В депо делается акцент на профессиональную подготовку локомотивных бригад, отработку устойчивых навыков выполнения безопасных приемов путем применения комплекса обучающих программ. Проводится целенаправленная работа по предупреждению аварийных ситуаций. В ее основе – реализация комплекса организационных мер, предусматривающих повышение требовательности к работникам за выполнением обязанностей в сфере безопасности, а также их обучение, укрепление дисциплины и повышение уровня контроля.

Как говорит начальник депо, рост скорости и интенсивности движения поездов приводит к увеличению психофизиологических нагрузок на локомотивные бригады. Поэтому профилактическая работа здесь в приоритете. Повышение квалификации как одна из форм организации технической учебы, проведение инструктажа и системы проверок знаний является неотъемлемой частью работы в системе безопасности движения. В цехе эксплуатации составляется план, который предусматривает профилактика-восстановительные работы и организационно-технические мероприятия локомотивного депо по обеспечению безопасности движения поездов, повышению надежности тягового, подвижного состава.

Реализация такого механизма позволит выявить «узкие» места, поднять результативность работы локомотивных бригад и перевозочный процесс на более качественный уровень безопасности движения – такую задачу ставит руководство депо.

Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске