Предприятие высокой культуры

Регионы
29.02.2024, 09:15
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

 В Уштобинской дистанции сигнализации и связи на станциях Акузек и Кайракты была осуществлена замена устаревших постов ЭЦ. Кроме того, на станциях Тентек, Крушдаласы, Дос, Сайлы, Майтобе и Таурасы  установлены модульные здания отдыха.  

В соответствие с «дорожной картой» по реализации мероприятий по повышению надежности проведена замена реле НР на НМШ на станции Кайракты, а также проводятся работы по замене линзовых комплектов на светодиодные модули.  

Уштобинская дистанция сигнализации и связи занимает одно из лидирующих положений среди предприятий Алматинского региона и направляет максимальные усилия на повышение надежности функционирования устройств для безопасного и бесперебойного движения транспортных потоков. Значительно улучшена герметизация напольных устройств, в частности стрелочных электроприводов, наземных муфт СЦБ и громкоговорящей связи, кабельных стоек рельсовых цепей, напольных камер КТСМ, релейных и батарейных шкафов. Дистанция осуществляет ремонт и модернизацию устройств, обеспечивая улучшение технического обслуживания и совершенствование технологических процессов.

Необходимо учитывать, что участок дистанции проходит по сложным в географическом отношении местам и иногда погодные условия желают лучшего.  Несмотря на это, трудовой коллектив полностью выполнил необходимые организационно-технические мероприятия в зимний период.  

К слову, протяженность имеющихся участков Матай – Уштобе – Сары-Озек – Коскудук – Капчагай составляет 325,1 километра. Постами ЭЦ оборудованы 33 станции, в том числе одна системой МПЦ «Ebilock 950». Также внедрена микропроцессорная диспетчерская централизация «МП АСДЦ». Полуавтоматической блокировкой оборудовано 93,0 километра (участок Кок-Су – Текели – Талдыкорган).

Магистральными кабельными линиями связи оборудовано 674,26 километра, магистральной волоконно-оптической линией связи – 370,4648. магистральными воздушными линиями связи – 108,4.

Средствами  автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда КТСМ-02 оборудовано шесть станций – 12 комплектов. Дополнительно к ним на станциях Егинсу и Жоламан установлены четыре комплекта КТСМ-01 (четного и нечетного направления).  

25 переездов оборудованы автоматической переездной сигнализацией, 3 устройствами АПС с автошлагбаумом.

Стоит отметить, что в дистанции работают молодые перспективные специалисты с нестандартным мышлением и инженерным талантом. Один из основных принципов для достижения высоких показателей в эксплуатационной работе – это постоянное техническое обучение. Причем занятие проводит не только мастер производственного обучения, но и начальник дистанции, главный инженер, при участии начальников участков и старших электромехаников.  

По словам начальника дистанции Талгата Кабылбаева, ведется работа по внедрению новых современных средств и приборов. Расширяется использование цифровой связи через волоконно-оптические линии связи по каналам и трактам. Являясь ровесником Турксиба, это предприятие до сих пор остается в числе ведущих в регионе благодаря своему высокому уровню производительности и уважению к доброму наследию.  

Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Социум
20.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске