Тренировочное противоэпидемическое учение провели в пассажирском поезде «Алтай – Оскемен-1»

Регионы
17.05.2024, 16:52
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

По легенде тренировочного учения, в пассажирском поезде на станции Оскемен-1 выявили зараженного сибирской язвой пассажира и срочно госпитализировали его в инфекционный стационар.

Проводник вагона №2 пассажирского поезда «Алтай – Оскемен-1» обратил внимание на одного из пассажиров. Тот жаловался на повышение температуры тела, головокружение, сильно зудящее пятно и отек в области шеи. Сотрудник поезда опросил пассажира и установил, что больной живет и работает в Усть-Каменогорске, а в Алтай ездил к родителям, чтобы помочь в забое домашнего скота.

В пути следования после станции Тургусун состояние пассажира ухудшилось. Проводник сообщил об этом начальнику поезда и попросил противоэпидемическую укладку. Он выдал больному и контактному пассажирам медицинские маски, сам также воспользовался средствами индивидуальной защиты.

Затем проводник закрыл двери и окна вагона, отключил работавшую систему вентиляции.

Когда поезд прибыл на станцию Оскемен-1, в вагон никого не впускали до особого распоряжения специалистов санитарно-эпидемиологической службы. Начальник поезда через машиниста сообщил поездному диспетчеру Семейского отделения магистральной сети о наличии в вагоне больного. Тот передал экстренное сообщение дежурному по Семейскому отделению грузовых перевозок.  

 

Начальник станции Оскемен-1 Даулет Библов решил отцепить вагон №2 и оставить его в санитарно-карантинном тупике.  

После того как сотрудники полиции и военизированной железнодорожной охраны оцепили вагон, в него вошла эпидемиологическая группа в защитных костюмах. Она опросила проводников, провела эпидемиологический анамнез у больного, уточнила список контактных лиц и разъяснила им важность медицинского наблюдения в стационаре.  

Чтобы поставить больному предварительный диагноз, вызвали бригаду медработников ТОО «Железнодорожная больница». Скорая увезла больного и контактных лиц в инфекционный стационар, после чего за дело взялись специалисты дезинфекционной бригады филиала «Национальный центр экспертизы» по ВКО. Облаченные в защитные костюмы, со всей необходимой амуницией они провели заключительную дезинфекцию вагона и купе. 

Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки