Командно-штабное учение "Жер-2024" прошло в Усть-Каменогорске

Регионы
05.06.2024, 15:38
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Представители АО «НК «Қазақстан темір жолы», службы гражданской защиты, акимата Восточно-Казахстанской области и другие структуры отработали совместные действия в условиях разрушительного землетрясения в рамках командно-штабного учения "Жер-2024", передает Rail-news.kz.

Учения возглавил вице-министр по ЧС Нурлан Нурпеисов. Для выработки и координации совместных действий развернули полевой республиканский штаб. Население Усть-Каменогорска оповестили – они услышали сирены и сигнал «Внимание всем!». Сотрудники АО «Казавиаспас» на вертолете Ми-8 провели аэровизуальное обследование обстановки после «землетрясения».

Учебных локаций было несколько. Одна из них находилась в сборном эвакуационном пункте на базе городской школы No 38.  Горожане, получив оповещение о землетрясении, прибывали туда.

Вторая локация - территория филиала по ВКО АО «Кедентранссервис». Совместные действия отрабатывали здесь представители Департамента по ЧС, первые руководители и работники станции Оскемен-1, Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо, филиала «Кедентранссервис», Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. Здесь руководил учениями заместитель руководителя директора Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Марат Уалиев.

«При возникновении разрушительного землетрясения на территорию ВКО железнодорожным транспортом прибывают сводные группировки из других регионов. Мы со своей стороны провели полную подготовку к учениям, предоставили локомотив, платформы. Подводим и разгружаем технику, которая отправится на место ликвидации ЧС и эвакуации жителей. В рамках «Жер-2024» в полную готовность приведены наши пожарный и восстановительный поезда на станциях Оскемен-1, которые должны отправиться в считанные минуты после получения команды к месту ЧС», – рассказал Марат Уалиев.

Когда на территорию филиала АО «Кедентранссервис» прибыли платформы с инженерной техникой, работники железнодорожных предприятий приступили к снятию крепежных материалов, водители сняли защитные экраны с окон техники.

Третьей учебной локацией стал палаточный городок. Здесь разместили эвакуированное население.  

В рамках учения его участники также отрабатывают навыки проведения аварийно-спасательных работ, организации переправы через реку Иртыш.

Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай
Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев