Командно-штабное учение "Жер-2024" прошло в Усть-Каменогорске

Регионы
05.06.2024, 15:38
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Представители АО «НК «Қазақстан темір жолы», службы гражданской защиты, акимата Восточно-Казахстанской области и другие структуры отработали совместные действия в условиях разрушительного землетрясения в рамках командно-штабного учения "Жер-2024", передает Rail-news.kz.

Учения возглавил вице-министр по ЧС Нурлан Нурпеисов. Для выработки и координации совместных действий развернули полевой республиканский штаб. Население Усть-Каменогорска оповестили – они услышали сирены и сигнал «Внимание всем!». Сотрудники АО «Казавиаспас» на вертолете Ми-8 провели аэровизуальное обследование обстановки после «землетрясения».

Учебных локаций было несколько. Одна из них находилась в сборном эвакуационном пункте на базе городской школы No 38.  Горожане, получив оповещение о землетрясении, прибывали туда.

Вторая локация - территория филиала по ВКО АО «Кедентранссервис». Совместные действия отрабатывали здесь представители Департамента по ЧС, первые руководители и работники станции Оскемен-1, Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо, филиала «Кедентранссервис», Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. Здесь руководил учениями заместитель руководителя директора Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Марат Уалиев.

«При возникновении разрушительного землетрясения на территорию ВКО железнодорожным транспортом прибывают сводные группировки из других регионов. Мы со своей стороны провели полную подготовку к учениям, предоставили локомотив, платформы. Подводим и разгружаем технику, которая отправится на место ликвидации ЧС и эвакуации жителей. В рамках «Жер-2024» в полную готовность приведены наши пожарный и восстановительный поезда на станциях Оскемен-1, которые должны отправиться в считанные минуты после получения команды к месту ЧС», – рассказал Марат Уалиев.

Когда на территорию филиала АО «Кедентранссервис» прибыли платформы с инженерной техникой, работники железнодорожных предприятий приступили к снятию крепежных материалов, водители сняли защитные экраны с окон техники.

Третьей учебной локацией стал палаточный городок. Здесь разместили эвакуированное население.  

В рамках учения его участники также отрабатывают навыки проведения аварийно-спасательных работ, организации переправы через реку Иртыш.

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане