Новый современный дизель-генератор установили на посту электрической централизации станции Оскемен-1

Регионы
27.06.2024, 15:44
Фото Айдара Ботаханова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На посту электрической централизации станции Оскемен-1 взамен устаревшего и непригодного для ремонта дизеля-генератора (ДГА) установили современный, передает Rail-news.kz.

Новый дизель-генератор сможет за считанные секунды подключиться в качестве резервного источника электричества для питания устройств сигнализации, централизации и блокировки в случае, если по каким-то причинам прекратится его подача от энергетиков.

«Дизель-генератор используют круглый год, особенно часто – летом, во время гроз и проливных дождей. Он необходим для резервного питания устройств сигнализации, централизации и блокировки, связи и радио. Суть работы любого дизель-генератора – преобразование механической энергии в электрическую. В качестве топлива используют солярку. Прежний дизель-генератор, который давал 48 киловатт в час, работал на посту ЭЦ станции Оскемен-1 несколько десятилетий. Он исчерпал свой срок службы, имел большой физический и моральный износ, стал непригодным для ремонта, да и запчастей к нему уже не выпускают», – рассказывает главный инженер Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) Айдар Ботаханов.

Генератор PCA POWER производства Турции более мощный, чем прежний, вырабатывает 78 киловатт в час, хотя вдвое меньше в размерах. Он компактный и оснащен самозарядным аккумулятором, компьютером, дисплеем Detacoom, на котором можно посмотреть все параметры дизель-генератора.

Бак для солярки рассчитан на 200 литров, что позволяет ДГА вырабатывать резервное электричество на протяжении как минимум суток.

Благодаря современному, исправному источнику резервного электропитания устройств ЭЦ железнодорожники имеют возможность принимать и отправлять поезда без задержек, работать в штатном режиме. Безусловно, это скажется на безопасности движения.

Как рассказали в дистанции сигнализации и связи, для того чтобы установить новый генератор, сначала нужно было демонтировать старый. Его извлекали через шахту подвального помещения вручную. Для этого рабочие разобрали его на три части. Им помогли путейцы со своей техникой – самоходным краном Geismar.

«После того как убрали старый дизель-генератор, сделали прочный фундамент и приступили к монтажу нового. При этом использовали рационализаторское предложение Сары-Шаганской дистанции сигнализации и связи по подключению заводской схемы щита управления ДГА с действующими устройствами электрической централизации» – объяснили в дистанции.

Новый агрегат получили в мае и спустя несколько дней установили его на посту ЭЦ. Работники подключили его и настроили, после этого был подписан акт ввода в эксплуатацию.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1