Более 20 стрелочных переводов на железобетонном основании обновят на станции Оскемен-1

Регионы
18.07.2024, 17:32
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работники Оскеменской дистанции пути (ПЧ-37) уложили на станции Оскемен-1 уже семь новых стрелочных переводов на железобетонном основании, в планах на этот год – сменить еще 14, выполнить средний и усиленный средний ремонт (УСР), передает Rail-news.kz.

17 июля путейцы меняли стрелочный перевод на станции Оскемен-1 в районе поста No 8, недалеко от Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо. В этих работах задействовали примерно два десятка человек из седьмого и восьмого околотков ПЧ-37 под руководством начальника участка Самата Хабиева, а также несколько связистов из Защитинской дистанции сигнализации и связи.

 

По словам заместителя начальника Оскеменской дистанции пути Маната Магжаева, укладке предшествовали работы по сборке полученного стрелочного перевода. Сначала в ПЧ-37 взяли «окно» под его погрузку примерно в полтора-два часа, а продолжительность основного технологического «окна» на время укладочных работ – восемь часов.

«Работы сложные, много ручного труда, – говорят в ПЧ-37. – Сначала идет подготовка, снятие старогодных стрелочных переводов на деревянном основании. После этого укладывают стрелочный перевод на железобетонных брусьях».

На станции Оскемен-1 половина стрелочных переводов – еще на деревянном основании, которые нужно постепенно обновлять, усиливать путь, поскольку Оскеменский регион – это прежде всего перевозка различных грузов, включая промышленные товары, руды цветных металлов. В текущем году работники Оскеменской дистанции пути сменят 21 стрелочный перевод. Они уже получили из этого количества восемь переводов, семь уложены. Восьмой будут менять 23 июля в районе поста No 8.

Кроме того, этим летом ПЧ-37 предстоит средний ремонт восьми километров пути на участке Оскемен-1 – Шемонаиха. Работы будут проводить под руководством заместителя начальника Оскеменской дистанции пути Фархата Кабылбаева. Усиленный средний ремонт по замене деревянных решеток на железобетонные пройдет на перегоне Коршуново – Оскемен, с 246-го по 251-й километр. В текущем году такой вид ремонта сначала стали проводить по Кумыстауской дистанции пути.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»