Два пожаро-тактических учения на железнодорожных путях провели в Костанайском регионе

Регионы
09.08.2024, 16:48
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе провели два пожаро-тактических учения - на станциях Костанай и Есиль, передает Rail-news.kz.

Заместитель начальника Костанайской негосударственной противопожарной службы Досбол Саденов рассказал легенду учений. Возгорание произошло в пассажирском вагоне, предположительно, из-за брошенного окурка. Учения с подобной легендой проводят регулярно, поскольку пожары в вагонах представляют собой один из крупнейших факторов риска для жизни пассажиров. А значит, в случае его возникновения, огнеборцам необходимо действовать особенно быстро и слаженно.

На станции Костанай отрабатывали условное тушение пожара в пассажирском вагоне. В учении приняли участие главная государственная противопожарная служба, формирования противопожарных звеньев гражданской защиты, а также железнодорожные негосударственные противопожарные подразделения. Был привлечен пожарный поезд станции Костанай. Обнаруживший условное возгорание проводник оповестил соответствующие службы. Вскоре на место прибыли противопожарные расчеты. Они начали с разведки места ЧС - определили решающее направление введения сил и средств, боевых участков, поставили задачи противопожарным расчетам. После этого начались боевое развертывание личного состава, прокладка рукавных линий, установка разветвлений, пожарных стволов, пожарных лестниц, рукавных задержек и инвентаря, спасательного инструмента, средств связи. Затем огнеборцы приступили к тушению пожара. Одновременно с этим проходила эвакуация пассажиров из вагона. В учении принимали участие 38 человек личного состава и три единицы техники. Они успешно отработали действия при локализации и ликвидации пожара.

Примерно в это же время на станции Есиль прошло тактико-специальное учение по условному тушению пожара в полосе отвода. В учении приняли участие подразделения государственной противопожарной службы, формирования противопожарных звеньев Гражданской защиты, был привлечен пожарный поезд станции Есиль. В отработке совместных действий при локализации и ликвидации пожара были задействованы 32 человека личного состава и две единицы техники. В обоих случаях штабы учений поставили положительную оценку действиям огнеборцев.

«Особую актуальность данные мероприятия принимают в летний пожароопасный период, – говорит Досбол Саденов. – Когда любой недокуренный окурок, брошенный в окно автомобиля вблизи полосы отвода, а также нарушителем-пассажиром в вагоне поезда, может привести к трагедии».

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год