Работы по модернизации начали на станции Екибастуз-1

Регионы
06.09.2024, 11:06
Фото из открытых источников
Айдана Ертай

На станции Екибастуз-1 началось удлинение вытяжного пути №32В и строительство «скобы» между станциями Екибастуз-1 и Екибастуз-Северный, передает Rail-news.kz.

Сейчас расформирование состава по станции Екибастуз-1 производят группами не более 24 вагонов из-за ограниченной длины пути надвига No 32в (540 метров). Расформировываемый состав приходится делить на две или три группы. Из-за этого одна часть остается в ожидании расформирования и занимает приемо-отправочные пути парка «Б» станции Екибастуз-1. Удлинение вытяжного пути No 32В по станции Екибастуз обеспечит сокращение времени на расформирование-формирование состава, маневровые передвижения по заезду локомотива за вагонами, своевременный прием поездов из парка «А» в парк «Б», сокращение производственных потерь в маневровой работе, увеличение перерабатывающей способности станции.

Строительство «скобы» между Екибастуз-1 и Екибастуз-Северный позволит производить прием и отправление поездов с/на станции Атыгай, Ушкулын, Екибастуз-1 до ГРЭС-1, 2 и обратно в количестве 58-60 условных вагонов. Согласно плану формирования грузовых поездов, предусмотрено формирование угольных маршрутов на станцию Екибастуз-Северный II (уголь) (6943) весом 5 200 тонн, ядро – 4 000. Сформированные угольные маршруты со станций Атыгай, Ушкулын предусматривают проследование станций Екибастуз-1, Екибастуз-2. На этих участках установлен унифицированный, критический вес, который составляет 4 000 тонн, вследствие чего при формировании поездов по станциям отправления Атыгай, Ушкулын назначением в Екибастуз-Северный по 60 вагонов весом 5 200 тонн по станции Екибастуз-1 производится отцепка части вагонов (17 вагонов) до веса поезда 4 000 тонн, так как маршрут следования пролегает через Екибастуз-2. Отцепленные от маршрута вагоны простаивают на станционных путях до формирования полного передаточного поезда назначением на станцию Екибастуз-2. В среднем простой вагонов составляет от суток и более, что приводит к непроизводительным потерям вагонооборота и эксплуатационным расходам, затратам по содержанию вагонов.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе