Форум «Казахстан – мост между Европой и Азией» прошел в Алматы

Регионы
10.09.2024, 11:31
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошел Казахстанско-Германский логистический форум на тему «Казахстан – мост между Европой и Азией», который объединил ведущих представителей крупных международных логистических компаний и ассоциаций, а также экспертов из ведущих учебных заведений Центральной Азии и Европы, передает Rail-news.kz.

Представители Института СAREC (Урумчи, Китай), ЕС, генеральный консул Германии в Алматы Маттиас Кислер встретились в Казахстанско-Немецком университете с целью обсуждения перспективы развития транспортных коридоров и укрепление сотрудничества в области логистики и торговли.

Участники поделились опытом, обсудили инновационные решения в транспортной инфраструктуре, цифровизации и оптимизации логистических процессов.

Также они говорили о Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года, предусматривающей 179 инфраструктурных, финансовых и организационных мероприятий, 49 мероприятий, направленных на реализацию инфраструктурных проектов, обновление подвижного состава. Комплексный план развития контейнеризации грузов и контейнерных перевозок в РК на 2025-2029 годы предусматривает 56 мероприятий. Исполняющий обязанности генерального директора Союза транспортников Казахстана KAZLOGISTICS Талгат Лесов рассказал о новых возможностях и перспективах развития Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута.

Участники форума подчеркнули, что планируемый объем инвестиций на развитие инфраструктуры всех стран, расположенных по коридору ТМТМ, превышает 10 миллиардов долларов. Учитывая, что торговля между Китаем и Европой увеличивается ежегодно, по оценкам международных экспертов прирост совокупного объема перевозок через Каспийское море к 2030 году составит 200%, а транзит через Средний коридор увеличится на 300%.

На встрече были названы инфраструктурные проекты, сумма инвестиций в эти проекты составляет 13 миллиардов долларов. Строительство второго пути на участке Достык – Мойынты позволит увеличить пропускную способность в два раза, или на 10 миллионов тонн в год в направлении КНР. В 2024 году начато строительство обводной железнодорожной линии в обход станции Алматы через станцию Жетыген. Это позволит сократить время доставки грузов на 24 часа и разгрузить Алматинский железнодорожный узел на 40%. Строительство еще одного железнодорожного пропускного пункта на участке Дарбаза – Мактаарал позволит увеличить обмен с Узбекской железной дорогой в два раза, или на 10 миллионов тонн. В конце 2024 года начнется строительство железнодорожной ветки Бахты – Аягоз протяженностью 272 километра. Реализация данного проекта даст возможность увеличить грузооборот между Казахстаном и Китаем еще на 20 миллионов тонн.

На панельных сессиях форума говорили также и о подготовке специалистов в области логистики. Были затронуты вопросы дуальной системы образования, представлены научно-исследовательские работы и проекты, новые возможности сотрудничества и пути совместного развития логистической инфраструктуры.

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске