Обучение первозимников ведут на предприятиях Семейского отделения ГП

Регионы
22.11.2024, 11:41
Фото Каната Макашева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На предприятиях Семейского отделения грузовых перевозок по Восточно-Казахстанскому региону в течение месячника «Внимание – первозимник!» проводят обучение безопасным приемам труда, встречи с трудовыми коллективами, внеплановые технические занятия и внезапные проверки, передает Rail-news.kz.

Месячник проводят в связи с участившимися случаями травматизма на производстве за 10 месяцев и в рамках обеспечения безопасности. Он будет проходить с 13 ноября по 13 декабря. Руководители предприятий Семейского отделения грузовых перевозок издали свои приказы, также были разработаны планы мероприятий. Для наглядной агитации на всех рабочих местах в цехах вывесили аншлаги о целях и сроках проведения месячника.

По данным исполняющей обязанности начальника сектора производственной безопасности и экологии Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) Айгерим Мухамедкызы, начальники, старшие мастера и мастера ПТО, старшие осмотрщики-ремонтники вагонов проводят работу, согласно разработанным мероприятиям и телеграфному указанию.

«В трехсуточный срок у нас провели внеплановые инструктажи со всеми работниками. На постоянной основе проходят отдельные внеплановые технические занятия с показом для первозимников безопасных методов работ, изучением местных инструкций и регламентирующих документов по охране труда, с принятием у них зачетов. На практических технических занятиях в ВЧД-24 организовали работу по показу безопасных приемов труда для работников, работающих в зоне повышенной опасности», – рассказала Айгерим Мухамедкызы.

Кроме того, руководство предприятия проводит внезапные проверки по соблюдению первозимниками техники безопасности при выполнении всех видов работ, а командиры младшего и среднего звена обеспечивают постоянный визуальный контроль за каждым неопытным сотрудником, имеющим трудовой стаж в депо менее одного года, чтобы они самовольно не покидали рабочие места.

К слову, на предприятиях Семейского отделения грузовых перевозок первозимников в первую очередь обеспечили спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»